Красноголовая шпанка

Сельское хозяйство

Красноголовая шпанка

Картофелю вредят два вида нарывников — красноголовая шпанка с красно-бурой головой и светлыми продольными полосами на надкрыльях и черноголовая шпанка металлически-черной окраски.

В Кабанском районе преобладает черноголовая шпанка в таких поселениях «Кабанское», «Твороговское», «Колесовское». В связи с тем что зима стала мягче, а лето более сухим и жарким, вредные насекомые, стали появляться намного чаше. Черноголовая шпанка, или, по-народному, шпанская мушка объедает зелёные части посадок картофеля, тем самым снижают его урожайность. Помимо картофеля, жуки питаются также некоторыми овощными (объедают молодые побеги) и бобовыми (горох, соя, бобы, фасоль, люцерна). поедает листья культурных растений. Период наибольшей активности шпанки - конец июня – середина июля.

На садовом участке пройти и не заметить мушку невозможно. Черные продолговатые жуки сосредоточиваются по 10 - 12 штук на каждом кусте. Подозрение может вызвать и внешний вид листьев - на начальном этапе уничтожения они напоминают огрызки с множеством отверстий.

Эффективный метод борьбы с вредителем — это химические препараты — инсектициды: Шарпей, Суми-альфа, Децис профи, Брейк, Борей, Арриво, которые можно купить в магазинах по доступным ценам, например магазин «Усадьба» с.Кабанск или в филиале «Россельхозуентр» г. Улан-Удэ. По интересующим вопросам можно обращаться по тел. 8(3012) 23-08-65 Баинова Инна Владимировна — ведущий специалист по защите растений Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, 43-4-88 — Управление сельского хозяйства Администрации МО «Кабанский район» Кузнецова Ирина Викторовна




Дата создания: 09.07.2018 21:36:42

Возврат к списку