Ответственность за выпас сельскохозяйственных животных

Сельское хозяйство

Ответственность за выпас сельскохозяйственных животных

Истец Р. обратился в суд с иском к ответчикам о возмещении материального ущерба и судебных расходов, а также расходы по уплате госпошлины. Истец указал, что является главой личного подсобного хозяйства и имеет в собственности два земельных участка, предназначенных для сельскохозяйственного производства, на которых выращивает картофель.

Лошади ответчиков в течение мая, июня, июля 2017 года паслись на картофельном поле истца, вне отведенного для этого места, с нарушением правил содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. В результате чего на картофельном поле истца, большая часть картофеля была уничтожена, вытоптана, испорчена. Истец обращался к ответчикам с претензией и требованием возместить часть причиненного ущерба, но ответчики отказались.

Ответчики возражали против удовлетворения иска, суду пояснил, что поле истца находится в бесхозном состоянии, не огорожено, имеется свободный доступ. Их лошади пасутся под присмотром.

Истец не согласился с доводами ответчиков, суду пояснил, что среди жителей коней содержат только ответчики. Тот факт, что урожай картофеля уничтожен именно лошадьми подтверждается представленным в дело актом составленным специалистом сельского поселения и постановлениями о привлечении ответчиков к административной ответственности. Просил иск удовлетворить.

Оценив представленные истцом доказательства, суд посчитал, что лошади, принадлежащие ответчикам в период с мая по июль 2017 года паслись вне отведенного органами местного самоуправления места, в том числе на картофельных полях истца. Ответчиками нарушены правила выпаса и содержания домашних животных – лошадей.

В соответствии со ст.47 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 №2003- IV «Об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест.

Решением Прибайкальского районного суда Республики Бурятия исковые требования главы личного подсобного хозяйства о возмещении материального ущерба и судебных расходов удовлетворены. Решение вступило в законную силу.

Источник: http://pribaikalsky.bur.sudrf.ru


Дата создания: 03.08.2018 16:39:00

Возврат к списку