Новости

RSS

Гастробренды Кабанского района одни из лучших в Бурятии

  (Актуально)

С 5  по 15 августа прошло онлайн голосование в социальной сети «ВКонтакте» на странице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.
В голосовании участвовали самые популярные и узнаваемые гастробренды республики.
По итогам голосования:
2 место - Посольский рыбный пирог, Кабанский район, 5447 голосов;

В Кабанском районе пройдёт Фестиваль фермерской продукции «СВОЁ»

  (Актуально)

26 августа с 10:00 до 17:00 часов в с. Кабанск на Центральной площади пройдёт Фестиваль фермерской продукции «СВОЕ».
На ярмарке будет представлена свежая молочная и мясная продукция, рыбная продукция, мед нового урожая, овощи и фрукты, сыр, кондитерские изделия и многое другое.
Вы сможете попробовать и прибрести продукцию местных производителей и насладиться атмосферой праздника!

О ходе проведения кормозаготовительных работ в районе

  (Актуально)

На зимне-стойловый период 2023-2024гг. во всех категориях хозяйств планируется заготовить: сена – 24500 тонн,103% к уровню 2022 года; сенажа 7560 тонн, 100% к уровню 2022 года; силоса в готовом виде 9200, 141% к уровню 2022 года.

Россельхознадзор предупреждает

  (Актуально)

Пестициды — это ядовитые вещества, химические препараты, используемые для уничтожения  вредителей и возбудителей болезней растений, а также, различных паразитов, сорняков, переносчиков опасных заболеваний человека и животных.

Для владельцев домашних животных

  (Сельское хозяйство)

Владельцы домашних животных должны соблюдать требования,  установленные Правилами выгула домашних животных в Республике Бурятия, утвержденными Постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2015 г. №108. Согласно Правилам, запрещен выгул собак вне специально отведенных территорий без поводка и намордника. Нельзя оставлять домашних животных без присмотра во время их выгула.

За бродячий скот хозяину грозит штраф!

  (Актуально)

На улицах и дорогах Кабанского района с началом тепла прибавилось количество бродячего скота. Напоминаем, что по правилам, выпас сельскохозяйственных животных, в том числе лошадей,  осуществляется на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лица, ими уполномоченного  (пастуха либо табунщика).

О мерах безопасности медоносных пчел от применения пестицидов

  (Сельское хозяйство)

Основной причиной отравления медоносных пчел является несоблюдение сельхозтоваропроизводителями организационно – хозяйственных мероприятий: нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов (несоблюдение условий обработки: сильный ветер, пониженная или повышенная влажность  воздуха);  несвоевременное оповещение пчеловодов о времени, месте и характере предстоящего применения пестицидов.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ В ЧАСТНЫХ ПОДВОРЬЯХ.

  (Сельское хозяйство)

Управление ветеринарии Республики Бурятия сообщает, что в связи с напряжённой эпизоотической ситуацией по гриппу птиц на территории Российской Федерации, риски заноса заболевания в республику остаются высокими. В связи  с этим информируем заинтересованных лиц о данном заболевании и о правилах содержания птицы в подворьях.

О начале приема документов на получение субсидий в области животноводства в 2023 году

  (Сельское хозяйство)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия начинает приём документов по предоставлению субсидий в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 24.03.2023г. №160 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку отрасли животноводства и рыбного хозяйства» по следующим направлениям:

О проведении обучающего семинара для претендентов на получение грантов «Агростартап», семейная ферма, СПоК

  (Сельское хозяйство)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия проводит обучающий семинар для претендентов на получение грантов «Агростартап», грантов на развитие семейных ферм

Пояснение для личных подсобных хозяйств о побочных продуктах животноводства

  (Сельское хозяйство)

С 1 марта 2023 года вступил в силу ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 1940. Или так называемый "закон о навозе".

О мерах безопасности медоносных пчел по применению пестицидов

  (Актуально)

       Основной причиной отравления медоносных пчел является несоблюдение сельхозтоваропроизводителями организационно – хозяйственных мероприятий: нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов (несоблюдение условий обработки: сильный ветер, пониженная или повышенная влажность воздуха); несвоевременное оповещение пчеловодов о времени, месте и характере предстоящего применения пестицидов.

О приеме документов по грантам «Агростартап», семейная ферма, СПоК.

  (Актуально)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, объявляет о приеме документов на участие в конкурсном отборе  по представлению государственной поддержки в виде грантов:

Памятка для населения по выпасу скота

  (Актуально)

В последние годы участились случаи обращения граждан с жалобами на бесконтрольное пребывание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса и прогона мест и несанкционированный выпас скота, особенно лошадей,  что зачастую влечёт потраву животными сельскохозяйственных культур и ущерб физическим и юридическим лицам.

Ветеринарная служба информирует

  (Сельское хозяйство)

Туберкулез является хронически протекающей инфекционной болезнью млекопитающих и птиц, а также человека. Возбудитель туберкулеза - бактерии рода Mycobacterium.

Памятка для населения "Мероприятия по профилактике сибирской язвы"

  (Сельское хозяйство)

Сибирская язва – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью.

О побочных продуктах животноводства

  (Сельское хозяйство)

С 1 марта 2023 года вступил в силу ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 1940.

В апреле стартует прием заявок на третий поток Школы фермера

  (Актуально)

Этот проект помогает решить одну из приоритетных задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В апреле 2023 года начнет свою работу  «Школа фермера-2023».

Всероссийский социальный проект #Добрый огород -2023

  (Актуально)

При поддержке членов общественной палаты Российской Федерации реализуется Всероссийский социальный проект #Добрый огород. Проект направлен на укрепление местных сообществ путем вовлечения граждан в агроволонтерскую деятельность, развитие аграрной самозанятости, садоводства и огородничества, аграрной благотворительности местных предпринимателей.

Уважаемые жители Кабанского района!

  (Сельское хозяйство)

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, а так же овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболеваю тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.


Новости 21 - 40 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все