Природой дорожить умейте…

Природой дорожить умейте…

Культура

Природой дорожить умейте…

Летом мы все стремимся на отдых в лес, на природу, на Байкал. Но к сожалению, после наших походов остаются следы нашего пребывания, мусор. Поэтому очень важно с детских лет воспитывать у ребенка бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас окружает. С этой целью в Каменской детской библиотеке проводится экологическая просветительская деятельность с детьми из детских площадок. Достучаться до сердца ребенка проще в игровой форме и с помощью кукол, нотации они не воспринимают.

Дети побывали на кукольных представлениях «Туристы на природе», После пребывания их в лесу начался пожар, сгорели пташки, букашки, пичужки, разные зверюшки.

Туристы в лесу и на берегу Байкала разбросали разный мусор. Зайчишка наступил на осколок стекла и порезал лапку, а рыбка попала в целлофановый пакет и чуть не задохнулась. Хорошо, что Доктор Айболит пришел на помощь и выручил их. В следующем куколном представлении «Как Хрюша цветы дарил» был показан сюжет, как Хрюша нарвал цветы на клумбе и подарил друзьям, а они объяснили, почему этого делать нельзя.

После этого ребята были разбиты на команды и приняли участие в викторине о природе, где отвечали на разные вопросы: Почему нельзя ломать ветки деревьев? Почему в лесу надо ходить только по тропинкам? Куда девать мусор после отдыха на природе? Можно ли трогать гнезда птиц, забирать из леса домой разных зверушек. Почему нельзя сбивать в лесу мухоморы, поганки? Что делать, если заблудился в лесу. И многие другие вопросы.

Ребятам были предложены для чтения летом разные красочные книги о природе, интересные журналы. Затем дети приняли участие в экспромт сказке « Случай в лесу», в которой все обитатели леса встали на защиту ландыша, который хотела сорвать девочка в лесу, когда ландыш остался в лесу, то все радовались, смеялись и танцевали под веселую музыку.Было всем интересно и весело, а на прощание дети взяли в библиотеке разные книги, журналы. Ведь библиотека объявила конкурс «Суперчитатель «Лето-2021года», итоги которого будут подведены в конце лета.

Журнист Л.А., Синюшкина Т.А.

Каменская детская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 08.06.2021 15:57:34

Возврат к списку