Новости

RSS

«Через творчество – к профессиональному успеху!»

  (Актуально)

В Улан–Удэ состоялся  III республиканский конкурс среди работников медицинских организаций Республики Бурятия «Через творчество – к профессиональному успеху!»  

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами и мерах профилактики

  (Актуально)

На 03.06.2014г. зарегистрировано 1497 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в т.ч. 614 детей. Укусы степными клещами -513, таежными -984. За аналогичный период 2013г.-1180 обращений, рост на 27%.

Численность клещей в республике выросла от 1,5 до 3 раз

  (Актуально)

По данным энтомологического учета, проведенного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в Тарбагатайском, Иволгинском, Джидинском, Кабанском, Бичурском районах установлен рост численности клещей по сравнению с 2013г. от 1,5 до 3 раз.

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами и мерах профилактики

  (Актуально)

На 05.05.2014 зарегистрировано 486 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в т.ч. 204 ребенка. Привиты против КВЭ 51 человек.

Об ограничении курения табака

  (Актуально)

В Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия поступают обращения, касающиеся курения табака на отдельных территориях, в помещениях.

Всемирный день здоровья

  (Актуально)

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)  в 1948 году. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года - трансмиссивные болезни.

Аномальное тепло в Бурятии пробудило клещей

  (Актуально)

В Бурятии зарегистрировано уже 58 обращений в связи с укусами клещей. В том числе они покусали 23 ребёнка. При этом в прошлом году в это же время клещи ещё пребывали в зимней спячке.

Всемирный день борьбы с туберкулезом!

  (Актуально)

Ежегодно, 24 марта, с целью повышения осведомленности о глобальной эпидемии туберкулёза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечения внимания населения к масштабам болезни, способам ее профилактики и лечения, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Жителям Бурятии рекомендуют пройти флюорографические обследования

  (Актуально)

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24-го марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Кабанском районе проводит Дни открытых дверей

  (Актуально)

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, в течение марта 2014 года специалист – эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Кабанском районе, проводит Дни открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и услуг мобильной связи.

Осторожно, клещи

  (Актуально)

Ежегодно в районе за медицинской помощью обращается более 600 человек пострадавших от укуса клещом.  Иксодовые клещи давно известны как переносчики опасных заболеваний человека и животных. В Кабанском районе распространены такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз.

Профилактика гриппа

  (Актуально)

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека.  Во время эпидемий болезнь может поражать 10–20% всего населения и до 40–60% пожилых людей. Ежегодно в мире число случаев тяжелой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 200–500 тыс.

Итоговая конференция медицинских работников

  (Актуально)

20 февраля состоялась итоговая конференция медицинских работников Кабанского района по результатам деятельности за 2013 год.

О заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике

  (Актуально)

По республике всего за 8-ю неделю 2014 года (17.02. - 23.02.2014) зарегистрирован 3041 случай заболевания ОРВИ (за 7-ю неделю 2851 сл.), показатель заболеваемости составил 31,3 сл. на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога на 0,6% (31,51). По сравнению с 7-й неделей заболеваемость выросла на 6,8%.

«Шаг в будущее»

  (Актуально)

Четвертого февраля в Селенгинской гимназии состоялась XVI районная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее-2014». В конференции приняли участие  ученики общеобразовательных школ района с 8-го по 11 класс.

Дни донора в Кабанском районе

  (Актуально)

28 и 29 января в Кабанске и Селенгинске прошли традиционные дни донора. За два дня работы мобильный пункт заготовки крови посетило рекордное число человек – 152, из них 29 впервые вступили в ряды доноров, сдали кровь 110 человек.

О заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике

  (Актуально)

По республике всего за 4-ю неделю 2014 года (20.01. - 26.01.2014) зарегистрировано 1553 случая заболевания ОРВИ (за 3-ю неделю 1266 сл.), показатель заболеваемости составил 16,0  сл. на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога в 1,6 раза (26,29). По сравнению с 3-й неделей  заболеваемость выросла на 23,1%.

Об актуальных аспектах обеспечения безопасности российских туристов в связи с чрезвычайным положением в Бангкоке и прилегающих провинциях, объявленным Правительством Таиланда

  (Актуально)

В связи  с нарастанием напряженности в столице Таиланда Бангкоке, где продолжаются протесты оппозиции, Правительством Таиланда с 22 января 2014 г. введен режим чрезвычайного положения  в Бангкоке и прилегающих провинциях.  

О консервированной рыбной продукции, произведенной в Латвийской Республике

  (Актуально)

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проведены контрольно-надзорные мероприятия и лабораторные исследования качества и безопасности консервированной рыбной продукции ООО «Kolumbija Ltd»

Об эпидемиологической ситуации по кори в Российской Федерации

  (Актуально)

В Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью.
По данным Всемирной организации здравоохранения в 2013 году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции.


Новости 301 - 320 из 348
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все