Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация МО "Кабанский район"

официальный сайт

администрация каб май 2017 (1).jpg

banpk_240x100.jpg
123123123.JPG

О районе

Расположение Кабанского района

Административный центр: 
с. Кабанск

Население: 58 300 чел.

Площадь: 13 470 км²

Географическое положение:

Рас­положен в долине вдоль юго-восточного побережья оз. Байкал, от р. Снежной на юге до мыса Толстый на севере. С юго-востока долину огибает хребет Хамар-Дабан. Река Селенга делит район на две равные части, а дельта реки вда­ётся в акваторию оз. Байкал более чем на 30 км.

opros.jpg

Книга почёта.jpg

123.jpg

логотип.jpg

Моногород.jpg 1234.jpg opros-rabota.png
2fff4ead9f.png
e6e7b0bbae.png

ЕДДС.jpeg

konkurs_rur.jpg баннер для размещения на сайте с ссылконой на trudvsem.ru.jpg ЦЗН.jpg

Banner_horiz.png

Прогноз погоды

9 ноября 2017

Особо о ТСЖ и контрольно-кассовой технике

Налоговая инспекция
Особо о ТСЖ и контрольно-кассовой технике

Для ТСЖ наиболее актуален следующий вопрос: обязано ли оно применять ККТ при приеме платежей от членов товарищества и иных собственников помещений на финансирование уставной деятельности? В статье Е.В. Емельяновой "ТСЖ и применение ККТ" (N 3, 2015) были описаны существенные риски решения обойтись без ККТ. В подтверждение обязанности ТСЖ все же выдавать собственникам помещений кассовые чеки приведем Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.12.2015 по делу N А69-2465/2015, в котором представлены следующие выводы.

Деятельность по обслуживанию МКД приравнена к оказанию жилищных услуг. ТСЖ вправе не применять ККТ, только если платежи относятся к категории вступительных, членских, целевых взносов НКО на покрытие расходов, понесенных в связи с осуществлением уставной деятельности, так как их уплата в кассу ТСЖ не является операцией по реализации товаров (работ, услуг). Иные денежные средства, поступающие в кассу ТСЖ за оказание услуг по обслуживанию МКД, в том числе от собственников, не являющихся членами товарищества, должны приниматься с соблюдением требований Закона N 54-ФЗ.

Заметим, в нескольких постановлениях Верховный Суд сделал вывод, что ТСЖ не является платежным агентом при приеме платежей собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги. Плательщики исполняют обязательство по оплате услуг непосредственно перед ТСЖ, поэтому при приеме наличных от потребителей товарищество не обязано зачислять денежные средства на специальный счет и не подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (Постановления от 05.07.2016 N 306-АД16-4262 по делу N А12-18298/2015, от 16.03.2016 N 306-АД15-16784 по делу N А12-18292/2015, от 11.02.2016 N 308-АД15-15175 по делу N А32-46471/2014). Данные факты еще раз подчеркивают, что именно ТСЖ оказывает услуги собственникам помещений, поэтому подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.

Нередко можно встретить такую ситуацию: деньги на какое-либо целевое мероприятие (например, на установку шлагбаума, перерегистрацию ЖСК в ТСЖ и пр.) вносятся жильцами добровольно непосредственно на собрании под подпись в наспех составленной ведомости. Следует ли считать прием таких целевых сборов расчетами, осуществление которых требует применения ККТ? К сожалению, для товариществ, ответ будет положительным, если сборы направлены на финансирование мероприятий по содержанию, ремонту общего имущества, управлению МКД, то есть фактически на оплату жилищных услуг. Если же поступления имеют статус членских взносов (установлены решением общего собрания членов исключительно для членов товарищества), применять ККТ не требуется, но и ведомости о приеме таких платежей недостаточно для правильного оформления - необходимо составлять приходные кассовые ордера.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-2222222 или на сайте www.nalog.ru.


Пресс служба Межрайонной ИФНС России №8

по Республике Бурятия


Количество показов: 31 Дата создания: 09.11.2017 16:35:07




Возврат к списку