Простые ответы на важные вопросы

Налоговая инспекция

Простые ответы на важные вопросы

Идет декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, полученных в 2017 году. В связи с этим у простых граждан возникает немало вопросов.

Кто должен представлять налоговую декларацию?

Обязаны представить декларацию: индивидуальные предприниматели нотариусы и адвокаты, а также иные лица, оказывающие различного рода платные услуги (репетиторов, нянь, сиделок и т.д.), кто в 2017 году продал имущество, которым владел менее 3х лет (дом, квартиру, земельный участок, транспорт и прочее); получил в дар имущество не от родственников 1-3 степени; выиграл в лотерею; получал доход от сдачи в аренду имущества или доход от зарубежных источников.

Когда нужно представить декларацию?

Декларация представляется до 3 мая 2018 года, а оплата производится до 16 июля 2018 года. Для деклараций, по которым предусматривается только на налоговый вычет, срок представления не органичен.

Как сдать налоговую декларацию?

Есть несколько способов: можно прийти лично в инспекцию или направить по почте; направить декларацию через Личный кабинет налогоплательщика или обратиться в МФЦ.

На что обратить внимание при заполнении декларации самостоятельно?

Как показывает практика, чаще всего неправильно заполняют графу «ОКТМО» и «Код налогового вычета». Чтобы избежать подобные ошибки, рекомендуем заполнять декларацию в личном кабинете налогоплательщика, где по мере заполнения декларации «всплывают» окна с подсказками

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное предоставление декларации?

Штраф за несвоевременное представление декларации от 5% до 30% не уплаченной в срок суммы налога, но не менее 1 000 рублей. Кроме того, при отсутствии оплаты налога штраф - 20% от суммы неуплаченного налога. Если налогоплательщик совсем не представит декларацию, то налоговый орган вправе назначить в отношении этого лица выездную налоговую проверку.

В какие сроки производится возврат налоговых вычетов?

Деньги на счет налогоплательщика поступят не ранее, чем через 4 месяца с момента подачи налоговой декларации (3 месяца проводится камеральная налоговой проверка, 1 месяц – на возврат денежных средств).

Куда обратиться, если возникли вопросы при заполнении декларации?

Телефон для справок 8-800-22-222-22, звонок бесплатный.

До конца декларационной кампании осталось две недели. Для удобства налогоплательщиков Межрайонная ИФНС № 8 работает в субботу, 28 апреля.

Дополнительную информацию можно получить в налоговой инспекции.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Бурятия


Дата создания: 20.04.2018 20:49:38

Возврат к списку