Информация КДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район» о межведомственном взаимодействии по защите прав несовершеннолетних

Отчеты о проделанной работе

Информация КДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район» о межведомственном взаимодействии по защите прав несовершеннолетних

По состоянию на 01.01.2014г. на учете состояло  95 социально - неблагополучных  семей, в которых  169 несовершеннолетних.     Проведено совместно со   специалистами по работе с семьей и детьми, ПДН ОМВД, органом опеки и попечительства  197 социальных патронажей, составлено 128 индивидуальных программ реабилитации по работе с семьей, утвержденные  на заседаниях КДН и ЗП.          

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2013г. выявлено 9 фактов  жестокого обращения с детьми.  Возбуждено 6  уголовных  дел на основании ст. 116 УК РФ (побои), на основании ст. 117 УК РФ (истязание)– 1 уголовное дело.        

Всего в  2013году  было принято 116 сигналов о фактах нарушения прав несовершеннолетних.

Детские сады Школы Органы здравоохранения Население Сельские городские поселения ОВД прочие
0 22 14 20 16 32 12

В рамках оказания  кураторами (10 кураторов) профилактических  услуг было  охвачено 86 семей, где 173 несовершеннолетний ребенок. Оказана помощь в трудоустройстве 9 семьям.  Закрыто всего 91 случаев, в том числе  связи с улучшением условий в семье – 49.  

РКДН и ЗП совместно с КДН и ЗП поселений района,  органом опеки и попечительства, ПДН Кабанского РОВД, учреждением здравоохранения принимались  меры по устройству  безнадзорных детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение 2013г. в  ГБУСО «Кабанский центр социальной помощи семье и детям» и  ГБУСО «Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» социальную реабилитацию прошло 222 несовершеннолетних, осуществлялся обмен информацией, существующие проблемы еженедельно рассматривались на планерных совещаниях.

Благодаря межведомственному взаимодействию, проведению органами системы  профилактики профилактических мероприятий из ГБУСО Кабанского ЦСПСиД в 2013г. в родные семьи вернулось 56 детей (52 – в 2012г.), что составило 64% от общего числа детей, содержащихся в учреждении.           

В родные  семьи  из Клюевского центра вернулось 27 детей, под опеку передано  12 детей (АППГ – 4),  в приемные  семьи  передано 4 детей (АППГ – 2),  в дет. дома  республики направлено -  13 детей.    

На основании  ст.77 СК РФ органом опеки и попечительства результате 4 отобраний из семей было изъято 10 малолетних детей, направлены исковые заявления в суд.         

КДН и ЗП проведено 6 проверок в ГБУСО «Клюевский СРЦН», ГБУСО «Кабанский ЦСПСиД», ГОУ «Каменский детский дом». Внесено представление «О защите прав и законных интересов несовершеннолетних-воспитанников ГБОУ «Каменский детский дом».

КДН и ЗП Кабанского района проведена  проверка исполнения закона РФ «Об образовании» в УКП МОУ «Клюевская СОШ».   

Актуальные вопросы исполнения закона РФ «Об образовании» неоднократно были  рассмотрены   на расширенном заседании РКДН и ЗП, а также на заседании рабочей группы по всеобучу.

Осуществлялось содействие в трудоустройстве несовершеннолетних, так в соответствии с законом  РБ «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан» на 5  квот  во взаимодействии с  РГУ «ЦЗН по Кабанскому району», КДН поселений района в течение  2013г.  было трудоустроено 9  несовершеннолетних из малообеспеченных  и неполных семей. Несовершеннолетние трудились  в ОПХ «Байкальское», ООО УК «Наш дом» п. Каменск (2 квоты), СПК «Кабанский Рыбозавод», занимаясь подсобными работами.

Кроме этого,  в соответствии с районной целевой программой «О содействии в трудоустройстве населению  Кабанского района»   РГУ «ЦЗН по Кабанскому району» при содействии с образовательными учреждениями района   в  2013г.   было временно  трудоустроено  и обеспечено  работой  299 подростков. Из них:  143  подростка занимались ремонтными работами в школах,  60 – в студенческих отрядах  в АОУ СПО «Политехнический техникум» п. Селенгинск, 12 – выполняли подсобную работу также в АОУ СПО «Политехнический техникум», 10  - в МУ ККиДМ,  9 - в МОУ «Каменский лицей», 1 подросток – в Кабанской ЦРБ.  

На 2014год в соответствии с законом  РБ «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан» выделено 4 квоты,  ЦЗН решается вопрос заключения трудовых договоров с организациями района.

В соответствии с районной целевой программой «О содействии в трудоустройстве населению  Кабанского района»   в 2014г. запланировано обеспечить  333 подростка временными работами.

Для законодательного обеспечения деятельности КДН и ЗП:  утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013г. № 995 Примерное Положение о КДН и ЗП. Принципиальным  условием является: «Постановления, принятые комиссией, обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики». В Примерном положении разграничены функции председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря комиссии.

Осталась прежней система Комиссии, т.е. комиссии субъектов РФ, комиссии, созданные органами местного самоуправления. Комиссия также  является коллегиальным органом. Принципы и задачи деятельности комиссии,  по сути, остались прежними. В примерном положении сделан акцент на   предупреждение немедицинского потребления наркотических средств и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. В декабре 2013г. внесены изменения в ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а именно:  система  профилактики дополнена органом по контролю за оборотом наркотических средств и учреждением уголовно-исполнительной системы.

Задачи на 2014 год:

-  сохранение биологической семьи ребенка, для чего необходимо усилить профилактические меры по защите прав и законных интересов детей, находящихся в социально-опасном положении; обеспечить  ранее выявлениесемей находящихся в кризисной ситуации;

- предупреждение подростковой преступности (всегда является актуальным), для чего активизировать индивидуально профилактическую работу с подростками, состоящими на профилактическом учете.




Дата создания: 04.03.2014 13:36:03

Возврат к списку