Севастополь – Танхой: грозные дни войны

Севастополь – Танхой: грозные дни войны

Юбилей Победы

Севастополь – Танхой: грозные дни войны

В годы войны в байкальский поселок Танхой было эвакуировано Севастопольское военно- морское училище береговой обороны. Как свидетельствуют установленные М.Г. Митюковым факты, дислокация училища на берегу Байкала длилась с декабря 1942 года по конец сентября 1943 года.

Эвакуация из Крыма

Курсанты и командно-преподавательский состав училища участвовали в героической обороне Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1942 годах, держали оборону в районе Бахчисарая. Перед оставлением советскими войсками Севастополя главным командованием было принято решение об эвакуации училища в глубь страны. Надо отметить, что захват полуострова Крым начался еще в сентябре 1941 года, когда немцы, после взятия украинских городов Николаев и Херсон, подошли к Крымскому перешейку, захватили Перекоп, Чонгар. Оборона Севастополя, главной базы Черноморского флота, длилась девять месяцев, до 4 июля 1942 года. Исследователи предполагают, что военно- морское училище, его кадровый и курсантский состав, все это время оставалось в рядах защитников города.

Эвакуация проходила морем, далее – по суше, из одного или нескольких портов черноморского побережья Кавказа. На вопрос – где с июля до декабря 1942 года находилось училище? – еще предстоит ответить. В Новороссийске, Анапе, Сухуми? В Батуми, Поти? На Каспии?

Глобальные идеи нацизма

Гитлеровское командование не сомневалось, что Крым будет взят. Собственно, так оно и случилось в течение 1941 и начала 1942-го, когда немецкая группа армий «Юг» и части армий стран-сателлитов Германии постепенно захватывали полуостров. Им противостояли войска Южного фронта, позже – войска сформированного в начале 1942 года Крымского фронта, в том числе войска 51-й отдельной армии, ушедшей по приказу из-под Одессы Приморской армии, силы Черноморского флота, Азовской военной флотилии. Советские войска сражались доблестно, и только вследствие превосходства сил противника вынуждены были оставить Крым, в последнюю очередь – Севастополь.

Тогда никто не знал, каковыми были далеко идущие планы Гитлера и всей верхушки германских нацистов относительно Крыма, как части Советского Союза. Позволю себе привести выдержки из опубликованных гораздо позже неофициальных бесед Гитлера и Бормана. (Цит. по книге К.Симонова «Разные дни войны», М., 1981). «Красоты Крыма мы сделаем доступными для нас, немцев, при помощи автострад. Крым станет нашей Ривьерой. Крит выжжен солнцем и сух. Кипр был бы неплох, но в Крым мы можем попасть сухим путем» (беседа в ночь с 5 на 6 июля)». «…Крым мы полностью превратим в германскую колонию» (беседа 27 июля)». «Крым даст нам свои цитрусовые, хлопок и каучук. 100 тысяч акров плантаций будет достаточно, чтобы обеспечить нашу независимость в этом отношении» (беседа 18 сентября)».

Оккупация

«На восточных землях я заменю все славянские географические названия германскими. Крым, например, можно было бы назвать Готенланд» (беседа 2 ноября)». «…наша задача одна: германизировать эту страну (Советский Союз – прим. авт.) при помощи германских переселенцев и обращаться с коренным населением как с краснокожими», - рассуждал далее фюрер.

…Гитлер настолько уверовал в идею тысячелетнего третьего рейха, что в 1941 году рассуждал только о колонизаторских планах на территории до Уральского хребта, стратегическое положение Крыма вовсе не бралось им во внимание.

После победоносного окончания войны Советского Союза и других порабощенных стран Европы против Германии и ее союзников идеям Гитлера пришел конец. Преступлениям нацизма против человечества дал оценку Нюрнбергский процесс. Память о жертвах и подвиге советского народа будет жить вечно.

Курсанты

…Кремлевские, подольские курсанты в боях под Москвой, курсанты Борисовского училища в Белоруссии и других военных учебных заведений на захватываемой врагом территории сражались отважно. (К началу войны в стране было более 200 военных училищ, большая их часть располагалась в западных военных округах).

Уроки героизма получили в боях курсанты-севастопольцы. Отступая вместе с частями Черноморского флота, они мечтали вернуться когда-нибудь с победой в город российской славы.

Сколько их было, какого возраста были эти мальчишки- курсанты? О чем думали, когда эшелоном ехали на Байкал, в место эвакуации? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить историкам и краеведам.

В глубокой тайне

Трудность изучения темы в том, что годы войны в Танхое покрыты тайной. А десятимесячная дислокация в поселке Севастопольского училища – тем более.

Личный состав, материальная часть училища, режим обучения – на все вопросы могут ответить только архивные данные. Этим занимается краевед Михаил Гаврилович Митюков, учитель истории по образованию, бывший глава МО «Танхойское». По крупицам собирать сведения о Севастопольском военно-морском училище береговой обороны имени ЛКСМУ (Ленинского комсомола Украины) он начал давно.

Государством в государстве была железная дорога все годы советской власти. Жесточайшей дисциплина была во время войны. В Танхое – особенно: тыловой поселок рассматривался командованием как стратегический населенный пункт на линии Транссиба на случай вступления в войну Японии. Узкая полоса побережья между Хамар-Дабаном и Байкалом, с западной стороны – цепь тоннелей в скальных породах. На случай войны или диверсий Танхой, как, впрочем, и Мысовая, мог быть водным транспортным узлом.

В Танхое, Мысовой были порты, где в годы русско-японской войны и позже действовала паромная ледокольная переправа через Байкал.

Кроме того, в Танхое была усилительная станция магистрального кабеля связи оборонного значения Москва-Хабаровск, построенная до войны.

Иметь кому-либо фотоаппарат в Танхое было запрещено, поэтому нет ни одного снимка военного времени. Были и другие строгие ограничения. Отлучаться из Танхоя местные жители могли только с разрешения власти, сообщая предварительно, куда, к кому и на какое время едут, идут.

Из того малого, что за 30 лет выяснил М.Г.Митюков у старожилов, - это место, где располагалось училище. Это район порта, где в бараках были устроены казармы для курсантов и командиров. (Жителей бараков предварительно выселили). Сегодня тех, кто помнит о Танхое времен войны, остались единицы, говорит М.Г.Митюков.

На Байкале

В училище береговой обороны могли учить на артиллеристов, связистов. (К началу войны на вооружении флота и береговой обороны было 1000 дальнобойных орудий, как свидетельствуют факты из книги «Воспоминания и размышления» Г.Жукова, М., 1970. Думается, дальнейшая эвакуация училища была запланированной. После Сталинградской битвы в феврале 1943 года наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне, стало понятно, что Япония не вступит в войну против Советского Союза на стороне Германии. Поэтому севастопольцев эвакуировали на Тихоокеанский флот. Порты на Черном море (Севастополь, Феодосия, Керчь, Новороссийск, Одесса) оставались в руках врага, а флотам и военным флотилиям в 1943 году остро требовались командирские кадры, и готовить их можно было на востоке страны.

В 1945-46 годах Севастопольское училище было реорганизовано, поделено на несколько старых и новых училищ. Курсанты и командиры направлялись в Кронштадт, Ригу и другие военно-учебные морские центры, возможно, в Калининград, бывший Кенигсберг, или Балтийск.

Парад в Севастополе

Весной этого года праздновалось 70-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В Севастополе, на героической крымской земле, ставшей частью России, проходил военный парад с участием Президента РФ В.В.Путина. Думалось: курсанты не того ли училища, побывавшего в годы войны в Танхое, идут в строю? Нет: диктор телевидения объявил название другого училища. Остается надеяться, что М.Г.Митюков и другие исследователи восстановят историю того училища.

…В Симферополе, административном центре Республики Крым, весной побывала делегация Бурятии во главе с В.В.Наговицыным. Ответная делегация крымчан побывала в Улан-Удэ во время международной выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии». Власти молодого субъекта Российской Федерации пользуются опытом государственного управления, накопленного в нашей республике, других регионах России. Особенно крымчан должен интересовать опыт развития и функционирования государственных языков Республики Бурятия: русского и бурятского. Ведь в Крыму одним из первых законов государственными признаны три языка – русский, украинский и крымско-татарский.

Налаживаются связи между разными органами власти, бизнесом, общественными организациями двух республик. Дети Бурятии отдыхают в здравницах Крыма. (В этом году по государственной программе должны отдохнуть 500 детей). В Крыму, оказывается, живет бурятская диаспора, работает бурятский культурный центр.

Послесловие

В сентябре будущего года будет праздноваться 350-летие Новоселенгинска (старинного города Селенгинск). Возможно, приедут посланцы Севастополя: Селенгинский пехотный полк участвовал в обороне Севастополя. В городе российской славы есть улица Селенгинская, сохранилось место Селенгинского редута, место обороны на высотах Большого Реданта, на Инкерманских высотах. В Национальном музее РБ хранится икона Печерской Божией Матери, отправленная воинами полка на память жителям Селенгинска. В дни торжеств святыня, хранящая на себе след вражеской картечи, традиционно пребывает в Новоселенгинске.

…С высоты 21 века смешными, не иначе, кажутся планы Гитлера о поставках из Крыма в Германию цитрусовых, хлопка и каучука, о дворцах для немецких губернаторов, и ужасающими – планы строительства резерваций. Экономическая, социальная специализация Крыма была и остается совсем другой. Крымская земля дает рис, хлеб, овощи, фрукты, цветы, сырье для парфюмерной и фармацевтической промышленности, вино, продукцию животноводства, рыболовства, водные биоресурсы, минеральное сырье, возможна добыча углеводородов на морском шельфе. Крым – это Никитский ботанический сад, всемирно известная обсерватория и другие научные центры, это уникальные курорты, музеи, заповедники, виноградники, православные храмы, мусульманские мечети, Ялтинская киностудия. Крым – земля российская.

Даржана Целовальникова


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 26.01.2015 18:50:53

Возврат к списку