Каков порядок применения аудиозаписи при рассмотрении дела об административном правонарушении?

Правовой уголок

Каков порядок применения аудиозаписи при рассмотрении дела об административном правонарушении?

В соответствии с пунктом 3 статьи 24.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

В то же время, в соответствии с пунктом 1 Перечня объектов, подлежащих государственной охране, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587, здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления подлежат государственной охране.

Согласно Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. № 3-1, в органах внутренних дел Российской Федерации устанавливается пропускной режим.

Установление пропускного режима предусматривает, в частности, организацию контрольно-пропускных пунктов или постов с функциями контрольно-пропускных пунктов на входах (выходах) на режимные территории (в режимные помещения), определение перечня предметов, в том числе технических средств записи изображения и звука, радиоприемных, радиопередающих устройств и средств связи, запрещенных к проносу (провозу) на режимную территорию (в режимные помещения).

В соответствии с инструкцией о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах МВД России, пропуск на объекты МВД России сотрудников, военнослужащих внутренних войск МВД России, федеральных государственных гражданских служащих, работников МВД России и посетителей с кино- и фотосъемочной, звуко- и видеозаписывающей аппаратурой, а также производство кино- и фотосъемки, звуко- и видеозаписи разрешаются по служебным запискам, подписанным руководителями подразделений МВД России.

Разрешен внос личных мобильных телефонов со встроенными диктофонами, видео-, фотокамерами, но ведение видео-, фотосъемки и звукозаписи запрещено.

В этой связи для производства звукозаписи (аудиозаписи) в административных зданиях и на охраняемых объектах МВД России необходимо получить разрешение руководителя подразделения МВД России.

Информация представлена ДПД МВД России.




Дата создания: 14.12.2015 21:29:10

Возврат к списку