Государственным обвинителем прокуратуры Кабанского района при рассмотрении в Кабанском районном суде уголовного дела в отношении Аюшеева Л.В.

Прокуратура

Государственным обвинителем прокуратуры Кабанского района при рассмотрении в Кабанском районном суде уголовного дела в отношении Аюшеева Л.В.

Государственным обвинителем прокуратуры Кабанского района при рассмотрении в Кабанском районном суде уголовного дела в отношении Аюшеева Л.В. по факту кражи имущества жителя п. Селенгинск Вьюкова А.А. выявлено, что при производстве по данному уголовному делу следователь, производивший предварительное следствие, получив от потерпевшего Вьюкова сообщения об иных преступлениях, совершенных неизвестными лицами в отношении имущества Вьюкова, а именно о краже имущества из автомобиля и повреждении автомобиля, краже водительского удостоверения, мер по регистрации поступивших сообщений о преступлениях и проведению по ним проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ не принял.

Кабанским районным судом на основании ходатайства государственного обвинителя в О МВД России по Кабанскому району направлены материалы для принятия правовых решений по фактам кражи имущества, важных личных документов и умышленного повреждения имущества Вьюкова.

По результатам доследственных проверок О МВД России по Кабанскому району возбуждены три уголовных дела в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании рапорта государственного обвинителя прокурором Кабанского района 15 июня 2016 года вынесено постановление о направлении материалов проверки руководителю следственного отдела по Кабанскому району следственного управления Следственного комитета России по республике Бурятия для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении следователя СО О МВД России по Кабанскому району Обросова А.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

В ходе доследственной проверки СО по Кабанскому району СУ СК России по РБ установлено, что в результате халатных действий следователя СО О МВД России по Кабанскому району Обросова А.А. выразившихся в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей в результате недобросовестного отношения к службе, существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего, то есть нарушены конституционные права на своевременный доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда (ст. 52 Конституции РФ).

16 декабря 2016 года СО по Кабанскому району СУ СК России по РБ вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя СО О МВД России по республике Бурятия Обросова А.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть неисполнение ли ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Ведется следствие.


Помощник прокурора района
юрист 1 класса Т.В. Казанцева






Дата создания: 28.06.2017 19:48:58

Возврат к списку