ПРОКУРАТУРА КАБАНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА КАБАНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА КАБАНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:


В связи с установившейся на территории Бурятии жаркой ветреной погодой и возросшим числом лесных пожаров Указом Главы Республики Бурятия от 13 июня 2017 года №116 в лесах Республики Бурятия введен режим чрезвычайной ситуации.

На период действия режима ЧС установлен запрет посещение лесов, разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

Органы местного самоуправления во исполнение указанного документа обязаны принять меры по обеспечению запрета на посещение лесов, обеспечить патрулирование силами органов внутренних дел и лесничеств, организовать работу наблюдательных постов в каждом населенном пункте.

За нарушение правил безопасности в лесах статьёй 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

С виновного лица также взыскиваются суммы ущерба, причиненные его действиями лесному фонду.



помощник прокурора района

юрист 1 класса Т.В. Казанцева









Дата создания: 28.06.2017 22:09:41

Возврат к списку