Вниманию отдыхающих! Требования закона по использованию водных объектов

Прокуратура

Вниманию отдыхающих! Требования закона по использованию водных объектов

Вниманию отдыхающих!

Требования закона по использованию водных объектов


С наступлением благоприятного климатического сезона граждане предпочитают отдыхать в непосредственной близости к водоёмам. В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без применения механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Учитывая изложенное, прокуратура информирует о том, что физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан.

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет наступление ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ для граждан в виде штрафа до 5 000 рублей; для должностных лиц и предпринимателей — до 50 000 рублей; для юридического лица – до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконным также является требование по уплате денежных средств не только за проход, но и за проезд на земельные участки и прилегающие водные объекты, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, право пользования которыми не предано лицам, взимающим плату с граждан. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ в виде предупреждения либо в виде наложения административного штрафа.

Также отдыхающим вблизи водоемов гражданам следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается, в том числе движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянкам на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища составляет 50 метров, водоохранная зона реки или ручья протяженностью до 10 км устанавливается в размере 50 метров; протяженностью до 50 км – в размере 100 метров, протяженностью более 50 км – 200 метров.

В случае отсутствия стоянки с твердым покрытием либо специально оборудованной дороги, движение и стоянка транспортных средств в пределах водохранной зоны запрещены.

За нарушение данных требований установлена ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 000 рублей до 4 500 рублей, должностных лиц – от 8 000 рублей до 12 000 рублей; юридических лиц – от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

По фактам взимания денежных средств за проход граждан к водным объектам, а также в случаях самоуправных действий по ограничению проезда транспортных средств (если только земельный участок не используется на законных основаниях и на нем отсутствуют специально оборудованные стоянки) следует обращаться в органы внутренних дел.



Помощник прокурора Кабанского района

юрист 3 класса Б.Д. Догданов




Дата создания: 28.06.2017 22:15:17

Возврат к списку