О противодействии коррупции

Прокуратура

О противодействии коррупции

На сегодняшний день каждый из нас, независимо от статуса и рода деятельности, сталкивался в своей жизни с фактами бюрократизма и чиновничьего произвола, административными барьерами, незаконной волокитой в принятии решений, а иногда и с откровенным вымогательством взяток, иными словами, с фактами коррупции.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Борьба с коррупцией - это основная задача, поставленная Президентом Российской Федерации перед государственными органами, в том числе и перед прокуратурой. Прокуратура имеет широкий спектр полномочий для осуществления эффективной деятельности в данном направлении, защиты ваших прав и законных интересов.

Коррупция - это проблема именно общества в целом, а не только государства, органов государственной власти и местного самоуправления. Граждане, сталкиваясь с коррупционными проявлениями в повседневной жизни, видя незаконные действия должностных лиц в отношении них самих же, считают, что это обычный порядок вещей, что ничего нельзя изменить. Именно поэтому значительная часть коррупционных нарушений остается скрытой от правоохранительных органов. Только изменив ваше отношение к существующей проблеме и объединив усилия, мы сможем эффективно бороться с коррупцией.

Кабанской районной прокуратурой в результате проведения проверок неоднократно выявлялись нарушения федерального законодательства коррупционной направленности. К должностным лицам, допустившим коррупционные нарушения, применены различные меры ответственности, от дисциплинарных взысканий до уголовного преследования.

Как пример, приведу результаты недавно завершившейся прокурорской проверки.

Прокуратурой Кабанского района в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции проведена проверка использования бюджетных средств МАДОУ «Детский сад «Успех» с. Кабанск.

Установлено, что с мая 2012 года по ноябрь 2016 года Г. замещала должность заведующей детского сада.

Приказом начальника МКУ «РУО» администрации МО Кабанский район от 18 сентября 2015 года о совмещении должностей Г. назначена на 0,5 ставки должности старшего воспитателя.

В нарушение требований закона Г., используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что она не имеет права на получение стимулирующих выплат как старший воспитатель, самостоятельно распределила стимулирующие выплаты и издала незаконные приказы. В результате указанных действий Г. незаконно получила стимулирующие выплаты на сумму более 400 000 рублей.

Прокурором района материалы проверки направлены в СО по Кабанскому району СУ СК России по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Дело находится в производстве.

Защита прав и законных интересов граждан - это основная функция органов прокуратуры. Мы рассчитываем на ваше сотрудничество и ответственное отношение в решении данной проблемы. По всем ставших вам известными случаям коррупционных нарушений необходимо обращаться в прокуратуру района по адресу: с. Кабанск, ул. Кооперативная, 3б. Тел. 43092




Дата создания: 29.12.2017 17:22:38

Возврат к списку