Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

В соответствии со статьями 26, 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры РФ осуществляют надзор за соблюдением законодательства об охране окружающей среды.

За истекший период 2017 года прокуратурой Кабанского района в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 156 нарушений закона, из них в сфере лесопользования 36.

В рамках указанных полномочий прокуратурой района по публикации «Лесные варвары» (БО № 39 от 28.09.2017) проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

Республиканским агентством лесного хозяйства Республики Бурятия (далее - РАЛХ) с лесозаготовителями заключены 8 договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на территории Каменского участкового лесничества Кабанского лесничества в местности «Ключ Личаргин». Из них 5 договоров на сегодняшний день являются действующими, сроки действия 3 договоров истекли 18 октября 2017 года.

19 октября 2017 года прокуратурой района совместно с участковым лесничим Кабанского лесничества осуществлен выезд на лесные участки указанной местности. В ходе проверки выявлены нарушения действующего лесного законодательства, которые явились основанием для направления прокуратурой района в суд искового заявления об обязании ООО «РИЭЛ», осуществлявшего на данной территории лесозаготовку, очистить лесной участок от порубочных остатков.

Оснований для обязания лесозаготовителей очистить лесные участки от порубочных остатков в иных местах заготовки не имеется в связи с тем, что срок действия договоров купли-продажи лесных насаждений не истек.

Кроме того, в ходе выездной проверки в действиях вышеуказанной организации выявлены нарушения сроков хранения заготовленной древесины, технологии заготовки древесины, не соблюдение технологической карты при разработке технологических коридоров (волоков).

В связи с вышеизложенным, в настоящее время должностными лицами РАЛХ решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов). Ответственность, предусмотренная указанным нормами закона – это штрафы от 10 до 200 тысяч рублей в зависимости от санкции статей.

Незаконных рубок в ходе выездной проверки не выявлено.

Напоминаю лицам, осуществляющим лесозаготовительную деятельность, что своевременное выполнение работ по очистке лесосеки от порубочных остатков - это обязанность, предусмотренная Правилами заготовки древесины, Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, Порядком проведения лесосечных работ, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данные акты предусматривают, что очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины и в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417 (в частности, п. 16).

Согласно п.п. 17, 18 Правил пожарной безопасности в лесах при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:

а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;

б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;

в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.

Несоблюдение и нарушение установленных законом требований в сфере лесопользования влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Также разъясняю, что незаконная рубка лесных насаждений является преступлением, ответственность за которое от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 7 лет предусмотрена ст. 260 УК РФ. Орудия преступления и иные предметы, используемые при совершении преступления, в виде бензопил, топоров, техники и т.д., а также незаконно заготовленная древесина в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства.




Дата создания: 29.12.2017 18:57:22

Возврат к списку