О состоянии прокурорского надзора по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

Прокуратура

О состоянии прокурорского надзора по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

Во исполнение требований Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при формировании государственной статистической отчетности следственными органами и подразделениями дознания района.

В соответствии с Регламентом организации работы по проверке достоверности статистических сведений о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, состоянии и результатах следственной работы, результатах расследования уголовных дел, утвержденным Приказом прокурора Республики Бурятия от 08.05.2014 года № 52, прокуратурой района ежемесячно проводятся проверки достоверности статистических сведений на основе документов первичного учета и Единого журнала учета преступлений, лиц, их совершивших, и движения уголовных дел.

Так, за 12 месяцев 2017 года прокуратурой 871 нарушение установленного порядка учета преступлений, из них 653 нарушений сроков предоставления документов первичного учета , 218 искажений сведений о преступлении и лице, его совершившем, также выявлено 30 нарушений при формировании форм федерального статистического наблюдения. Принято 13 мер прокурорского реагирования в связи с нарушениями при учете преступлений, из них представлений – 4, по итогам рассмотрения принятые меры прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены. В рассматриваемый период 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 заместитель руководителя.

Выявленные нарушения можно разделить на два основных раздела, это нарушения связанные со своевременностью заполнения статистических карточек и направления учетных документов в штаб ОМВД РФ по Кабанскому району и в ИЦ МВД по РБ, и нарушения связанные с криминологическими характеристиками преступлений и лица его совершивших.

В рассматриваемый период наиболее распространенными нарушениями продолжают оставаться нарушения сроков предоставления документов первичного учета: в деятельности ОМВД РФ по Кабанскому району – 589 нарушений, СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ - 62 нарушения, Кабанский РОСП УФССП РФ по РБ – 2 нарушения.

В 2017 году прокуратурой района выявлено 218 искажений сведений о преступлении и лице, его совершившем (19 - СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ, 189 – ОМВД РФ по Кабанскому району, 10 - Кабанский РОСП УФССП РФ по РБ).

По-прежнему должностными лицами органов предварительного расследования допускаются искажения сведений о совершении преступления лицом, ранее совершавшим преступления. За истекший период выявлено 23 таких нарушения, из них допущено сотрудниками ОМВД РФ по Кабанскому району – 19, СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ – 2, РОСП по Кабанскому району УФФСП РФ по РБ.

В 2017 году прокуратурой района особое внимание уделялось достоверности отражения сведений о свершении преступлений в общественных местах, сумме причиненного в результате преступления ущерба, а также суммах возмещенного ущерба.

По итогам 2017 года отмечается снижение количества нарушений, допускаемых субъектами учета, при заполнении сведений о сумме причиненного, возмещенного ущерба: 3 и 1 соответственно в 2017 году против 38 и 20 в 2016 году.

Кроме того, в 2017 году в ходе проверки достоверности формирования отчета по форме федерального статистического наблюдения № 1-ЕМ «Сведения об основных показателях следственной работы и дознания» установлено, что СО ОМВД РФ по Кабанскому району не учтены сведения о 13 уголовных делах, приостановленных производством, 17 уголовных делах, расследованных в срок свыше установленного законом. Указанные нарушения явились основанием внесения в адрес начальника ОМВД РФ по Кабанскому району представления, которое рассмотрено и удовлетворено.

В истекшем периоде 2018 г. прокуратурой района выявлены искажения показателей о количестве уголовных дел, принятых к производству, о количестве уголовных дел, оконченных в отчетный период, о количестве уголовных дел, приостановленных производством, допущенные ОНД Кабанского района УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия при формировании вышеуказанного отчета о работе органа дознания. Выявленные нарушения явились основанием для внесения представления в адрес заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Э.А. Балданова




Дата создания: 12.03.2018 23:13:41

Возврат к списку