Об изменениях законодательства в части пожарной защиты

Прокуратура

Об изменениях законодательства в части пожарной защиты

С 1 мая 2018 года начал применяться новый ГОСТ по проверке систем противопожарной защиты, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 21 ноября 2017 года №1794-ст. С этой даты вступил в силу ГОСТ Р 57974-2017, которым установлены требования к организации проведения проверок работоспособности вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых в зданиях и сооружениях систем, установок противопожарной защиты и их элементов.

В соответствии с новым ГОСТом проверку работоспособности противопожарных систем организует собственник здания или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании. Проверка проводится с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации, или на договорной основе с привлечением экспертной организации. Предусмотрена периодичность проведения проверок.

С учетом этой периодичности руководитель должен утвердить график проведения плановых проверок работоспособности противопожарных систем. Внеплановые проверки осуществляются по мере необходимости. В случае выявления в ходе проверки неисправностей систем противопожарной защиты либо механических повреждений, руководитель обязан принять меры по их устранению путем привлечения организаций, осуществляющих соответствующую деятельность.




Дата создания: 08.06.2018 21:21:45

Возврат к списку