Прокуратурой Кабанского района по публикации в газете «Байкальские огни» № 30 от 19.07.2018 статьи «В поселке Энхалук в прибрежной зоне размещена несанкционированная свалка отходов» в рубрике «А вам спокойно спится, главы?» проведена проверка, установлено

Прокуратура

Прокуратурой Кабанского района по публикации в газете «Байкальские огни» № 30 от 19.07.2018 статьи «В поселке Энхалук в прибрежной зоне размещена несанкционированная свалка отходов» в рубрике «А вам спокойно спится, главы?» проведена проверка, установлено

Решением Кабанского районного суда РБ от 13.06.2017 удовлетворено исковое заявление Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Правительству Республики Бурятия, о понуждении устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления путем организации эксплуатации мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия и 27 мусоросборных площадок, в том числе по ул. Таежная, которое вступило в законную силу. Исполнительное производство по упомянутому решению суда возбуждено 08.05.2018 МО СП по ИОИП УФССП России по РБ.

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени эксплуатация вышеуказанных мусоросборных площадок надлежащим образом не организована.

ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» являлось заказчиком строительства мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия и мусоросборных площадок, которые построены в 2014 году.

Мусоросборные площадки в количестве 27 штук, расположенные в с. Заречье, с. Сухая, с. Новый Энхалук Кабанского района находятся на балансе ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия».

Администрацией МО «Кабанский район» 25.08.2017 вынесены постановления об отказе в выдаче разрешения для размещения следующих нестационарных объектов для санитарной очистки территории ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия»:

- ул. Речная, с. Заречье, Кабанский район, общей площадью 34 кв. метра, кадастровый номер 03:09:190102:ЗУ1;

- ул. Береговая, п. Новый Энхалук, Кабанский район, общей площадью 34 кв. метра, кадастровый номер 03:09:360108:ЗУ1.

- ул. Береговая, п. Новый Энхалук, Кабанский район, общей площадью 22 кв. метра, кадастровый номер 03:09:360108:ЗУ1;

- ул. Таежная, п. Новый Энхалук, Кабанский район, общей площадью 22 кв. метра, кадастровый номер 03:09:360104:ЗУ1;

- ул. Солнечная, п. Новый Энхалук, Кабанский район, общей площадью 23 кв. метра, кадастровый номер 03:09:360112:ЗУ1.

На момент вынесения упомянутых постановлений Администрации МО «Кабанский район» было известно, что мусоросборные площадки уже возведены на указанных земельных участках.

В настоящее время 5 мусоросборных площадок фактически размещены на вышеуказанных земельных участках, расположенных на территории МО «Кабанский район», при этом ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» не имеет каких-либо документов на право пользования земельными участками, на которых расположены упомянутые 5 площадок.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.

Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.

Постановлением Администрации МО «Кабанский район» утверждено Положение о осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории МО «Кабанский район» (далее по тексту - Положение).

В соответствии с п. 3.2 Положения формой деятельности «органа муниципального земельного контроля» по осуществлению муниципального земельного контроля, является, в том числе проведение проверок исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами (гражданами) законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Бурятия, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах городских и сельских поселений МО «Кабанский район» (передавших полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля МО «Кабанский район»), за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Бурятия предусмотрена административная и иная ответственность, в том числе по контролю за соблюдением выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков или части земельного участка или земли, в том числе использование земельного участка лицом не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, самовольной уступки права пользования землей, а также самовольной мены земельными участками; выполнения требования о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретения земельных участков в собственность.

В нарушение СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные Главным Государственным санитарным врачом СССР 05.08.1998 № 4690-88 на мусоросборных площадках отсутствуют контейнеры, осуществляется складирование ТКО непосредственно на бетонном основании площадок, три мусоросборные площадки, в том числе по ул. Таежная, п. Новый Энхалук, Кабанского района переполнены ТБО и на протяжении продолжительного времени не вывозятся.

В связи с вышеизложенным прокуратурой Кабанского района 13.08.2018 направлена информация Восточно-Байкальскому межрайонному природоохранному прокурору для сведения и при необходимости принятия мер прокурорского реагирования к судебным приставам-исполнителям.

ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» с 2014 года до настоящего времени надлежащим образом вопрос с оформлением права пользования земельными участками, на которых расположены 9 мусоросборных площадок из 27, в том числе по ул. Таежная, п. Новый Энхалук, Кабанского района, не решен.

По данному факту прокуратурой Кабанского района 13.08.2018 начальнику ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» внесено представление, находится на рассмотрении.

Кроме того, установлено, что Администрация МО «Кабанский район», зная о возведенных ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» вышеуказанных 5 мусоросборных площадках на территории МО «Кабанский район» без разрешительной документации, до настоящего времени реальные меры по контролю за соблюдением ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» требований земельного законодательства, не приняты.

По данному факту прокуратурой Кабанского района главе МО «Кабанский район» внесено представление, которое находится на контроле прокуратуры района.




Дата создания: 28.08.2018 21:48:53

Возврат к списку