Прокуратурой Кабанского района по публикации в газете «Байкальские огни» проведена проверка исполнения федерального законодательства о рекламе

Прокуратура

Прокуратурой Кабанского района по публикации в газете «Байкальские огни» проведена проверка исполнения федерального законодательства о рекламе

В ходе проверки в деятельности ООО «Ритм» выявлены нарушения в сфере эксплуатации рекламных конструкций.

Установлено, что ООО «Ритм» приобретена и по настоящее время эксплуатируется конструкция в виде баннера, расположенная по адресу: РБ, Кабанский район, п.Селенгинск, мкр.Южный, 31. На баннере указано наименование магазина «Сто тысяч мелочей», электронный адрес: www.100tm.ru, «Все для отдыха и сада!», адрес магазина: п.Селенгинск, мкрн.Южный, 50А, фото реализуемой продукции.

В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон №38-ФЗ) реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижению на рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона №38-ФЗ распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее – рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементов зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляются владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Согласно пункту 9 статьи 19 Закона №38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее – разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5,6,7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В пункте 10 статьи 19 Закона №38-ФЗ установлено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются.

Из содержания указанной нормы следует, что использование рекламной конструкции может иметь место только при наличии действующего разрешения органа местного самоуправления, на территории которого возведена рекламная конструкция.

В соответствии со статьей 15 Федерального Закона от 06.10.2003 «131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района отнесены, в том числе, вопросы выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирования таких разрешений, выдачи предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

В нарушение указанных норм ответственным должностным лицом – менеджером по рекламе ООО «Ритм» Ворониным А.Ю. рекламная конструкция в виде баннера размещена без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку.

По итогам проверки в отношении должностного лица Воронина А.Ю. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ – установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию.

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Воронин А.Ю. признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, назначено наказание в виде 3 (трёх) тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.




Дата создания: 28.08.2018 21:50:51

Возврат к списку