Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в администрации МО ГП «Бабушкинское»

Прокуратура

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в администрации МО ГП «Бабушкинское»

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что сроки выплаты заработной платы определены Коллективным договором администрации МО ГП «Бабушкинское» с нарушением ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Кроме того, в установленные сроки заработная плата за сентябрь 2018 года не выплачена десяти работникам.

По состоянию на 30 октября 2018 года задолженность по заработной плате перед работниками администрации МО ГП «Бабушкинское» погашена в полном объеме.

По постановлению прокурора района глава-руководитель администрации МО ГП «Бабушкинское» Селиверстов Л.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 10 000 руб.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Прокурором района работодателю внесено представление об устранении нарушений закона с требованием выплатить работникам администрации МО ГП «Бабушкинское» денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы. Представление находится на рассмотрении.

30 октября 2018 года прокурором района в присутствии фотокорреспондента газеты «Байкальские огни» главе МО ГП «Бабушкинское» Селиверстову Л.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вопросы выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле органов прокуратуры. По всем имеющимся фактам невыплаты заработной платы либо выплаты заработной платы в неполном объеме разъясняю право обращения с соответствующим заявлением в прокуратуру Кабанского района.




Дата создания: 19.11.2018 22:13:17

Возврат к списку