Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу творчества

Прокуратура

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу творчества

Результаты творческой деятельности являются интеллектуальной собственностью создателя или иного обладателя произведения и охраняются действующим законодательством.

Так, например, статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, если это повлекло за собой причинение вреда собственнику авторских прав.

Ответственность преступника наступает за то, что он, незаконно используя чужое произведение или занимаясь плагиатом, хоть и не присваивает себе чужое авторство, однако использует вышеуказанные произведения с целью сбыта, то есть с целью возмездной или безвозмездной передачи этих произведений неопределенному кругу лиц, а также с этой целью приобретает, хранит или перевозит контрафактные произведения. К контрафакту относятся изготовленные или распространенные без согласия автора произведения науки, литературы и искусства и т.д.

Распространенным объектом данного преступления являются компьютерные программы.

Примером такого противоправного поведения являются действия нашего земляка О., жителя п. Селенгинск.

Приговором суда установлено, что О., из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода, используя свой компьютер, с интернет-сайта незаконно приобрел отличные от оригинальных (контрафактные) программные продукты, принадлежащие корпорации Майкрософт. После этого опубликовал в социальной сети объявление об оказании услуг по ремонту компьютерной техники и установке программного обеспечения для компьютеров.

Затем О. принял заявку по установке программного обеспечения от гражданки К., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции. В тот же день О. установил на четыре компьютера и воспроизвел копии программных продуктов, отличных от оригинальных (контрафактных), при отсутствии сертификата подлинности и лицензии Корпорации Майкрософт на указанные продукты. После установки контрафактного программного обеспечения О. получил от гражданки К. вознаграждение.

В результате действий О. обладателю авторских прав, Корпорации Майкрософт, причинен материальный ущерб на общую сумму 146 453 рубля 19 копеек.

Приговором суда действия О. квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, ранее не судимого, приговором суда О. назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Кроме того, с виновного лица подлежит взысканию ущерб, причиненный Корпорации Майкрософт.

Приговор суда вступил в законную силу.




Дата создания: 19.11.2018 22:14:06

Возврат к списку