По публикации в газете «Байкальские огни» «Прощай, «Теплосбыт» прокуратура района сообщает следующее

Прокуратура

По публикации в газете «Байкальские огни» «Прощай, «Теплосбыт» прокуратура района сообщает следующее

По результатам проведенного администрацией МО «Кабанский район» открытого конкурса с ООО «Теплосбыт» 30.05.2017 заключено концессионное соглашение, объектами которого являются объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Установлено, что ООО «Теплосбыт» как ресурсоснабжающей организацией ненадлежащим образом исполняются требования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также условия концессионного соглашения, в связи с чем прокуратурой района 12 сентября 2018 года руководителю ООО «Телосбыт» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Однако в ходе проверки по обеспечению надежности теплоснабжения и недопущению срыва текущего отопительного сезона установлено, что общий запас топлива на котельных ООО «Теплосбыт » не соответствует нормам действующего законодательства. Так, пунктом 2 Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, утвержденного приказом Минэнерго РФ от 10.08.2012 № 377 (далее - Порядок), установлено, что норматив запасов топлива на котельных рассчитывается как запас основного и резервного видов топлива (далее - ОНЗТ) и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (далее - ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса топлива (далее - НЭЗТ). Согласно п. 19 Порядка расчетный размер ННЗТ определяется по среднесуточному плановому расходу топлива самого холодного месяца отопительного периода и количеству суток, определяемых с учетом вида топлива и способа его доставки. В соответствии с таблицей 1 п. 20 Порядка для твердого топлива, доставляемого автомобильным транспортом, ННЗТ рассчитывается на 7 суток. В соответствии с п. 21 Порядка для расчета размера НЭЗТ принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток. Для твердого топлива НЭЗТ рассчитывается на 45 суток. Прокуратурой района предъявлен иск к ООО «Теплосбыт» о понуждении создания нормативного эксплуатационного запаса топлива, неснижаемого нормативного запаса топлива, общего нормативного запаса топлива на котельных Кабанского района. Исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Заместителю руководителя администрации МО «Кабанский район» и директору ООО «Теплосбыт» объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.

В настоящее время обеспечение надежности теплоснабжения и недопущения срыва текущего отопительного сезона находится на особом контроле прокуратуры Кабанского района.




Дата создания: 27.11.2018 20:47:54

Возврат к списку