Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению П., жительницы с. Кабанск, ранее не судимой, и Х., жительницы с. Корсаково Кабанского района, ранее не судимой

Прокуратура

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению П., жительницы с. Кабанск, ранее не судимой, и Х., жительницы с. Корсаково Кабанского района, ранее не судимой

Приговором суда установлено, что П., являясь исполнительным директором Фонда поддержки малого предпринимательства МО «Кабанский район», используя свое служебное положение, совместно с руководителем ООО «Сибирь-Агро-Лизинг» В. (осужден 14.03.2018), а также совместно с главой крестьянского (фермерского) хозяйства Х. оформляли фиктивные документы о приобретении индивидуальными предпринимателями в лизинг различной техники и оборудования.

В дальнейшем данные документы от имени предпринимателей предоставляли в указанный Фонд, через который путем мошенничества похищали предоставляемую государством поддержку субъектам малого предпринимательства в виде компенсации первоначального лизингового платежа. Совместными преступными действиями указанных лиц похищены предоставленные из муниципального бюджета МО «Кабанский район» и бюджета Республики Бурятия денежные средства на суммы 3422709 рублей, 225000 рублей, 567605 рублей, 706508 рублей, а также на сумму 315000 рублей, 506250 рублей, что является крупным размером.

Приговором Кабанского районного суда Республики Бурятия от 26 ноября 2018 г. П. признана виновной по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (6 эпизодов), ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Х. признана виновной по ст. 159 ч. 3 УК РФ (2 эпизода), ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Государственный обвинитель

старший помощник прокурора района М.Н. Волков




Дата создания: 11.12.2018 17:54:27

Возврат к списку