Новости

RSS

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РАБОТНИК И КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ

  (Прокуратура)

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Прокуратура Кабанского района разъясняет Будьте бдительны: мошенники не дремлют!

  (Прокуратура)

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу.
Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

О некоторых изменения трудового законодательства

  (Прокуратура)

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила в области охраны труда. В их основе - предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.
1. Статья 226 Трудового кодекса РФ излагается в новой редакции.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

29 декабря 2021 года вступили в силу изменения, касающиеся иностранных граждан.  Теперь трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в Российскую Федерацию сроком на 3 месяца и более, должны сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр.

ПАМЯТКА

  (Прокуратура)

для граждан о профилактике и предупреждении дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района проведено обобщение состояния законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 2021 году. В анализируемом периоде прокуратурой района в области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 133 нарушений закона (за аналогичный период прошлого года 127), в целях устранения которых внесено 35 (31) представлений, по результатам рассмотрения которых 5 (8) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 13 (14) исковых заявлений на сумму 2 231,4 тыс. руб., к административной ответственности привлечено 6 (6) лиц, объявлено 11 (11) предостережений, направлено 1 постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Прокуратурой района в муниципальном автономном образовательном учреждении "Мысовская средняя общеобразовательная школа № 56 и МАОУ "Шигаевская средняя школа" проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе

  (Прокуратура)

Установлено, что в указанных школах знания в области обороны и их подготовка по основам военной службы учащиеся получают в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в рамках изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (базовый уровень). Учебно-материальная база включает в себя в числе прочего предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения.

Прокуратурой Кабанского района совместно с МРИ ФНС №8 в мае-июне 2021 на 11 объектах торговлирайона проведены выборочные проверки соблюдения требований закона о применении контрольно-кассовой техники и требований трудового законодательства

  (Прокуратура)

В ходе проверки выявлены факту уклонения работодателей от оформления трудовых договоров с работниками, в связи с чем в отношении 5 работодателей прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой Кабанского района по заявлению работников СПК «Твороговский» проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда

  (Прокуратура)

Установлено, что с января 2021 года заработная плата выплачивалась работникам не в полном объёме. По состоянию на октябрь 2021 года размер задолженности составил 1244 тысячи рублей перед 26 работниками.

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летней жительницы с. Клюевка

  (Прокуратура)

Установлено, что в октябре 2020 года ранее не судимая женщина покупку осенней нерестующей рыбы вида байкальский омуль, добытой в период нереста и в местах нереста или на миграционных путях к местам нереста, то есть заведомо добытой преступным путём, в количестве 227 особей или 97,5 кг.

Прокуратурой Кабанского района по обращению жителей с. Шигаево Кабанского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

  (Прокуратура)

Установлено, что на территории Степнодворецкого участкового лесничества примерной площадью 0,02 гаимеется несанкционированная свалка отходов.Кроме того, выявлено отсутствие аншлагов, запрещающих размещение мусора и отходов на территории лесного фонда.

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причастного к совершению коррупционных преступлений

  (Прокуратура)

В судебном заседании установлено, что директор муниципального унитарного предприятия (МУП) из корыстной заинтересованности, за счет материальных и финансовых средствунитарного предприятия в период с ноября 2018 года до февраля 2019 года, введя в заблуждение подчиненных работников, которые, добросовестно заблуждаясь относительно законности действий директора, выполнили данные им неправомерные указания, обеспечив содержание, снабжение, оплату труда работников ранее возглавляемого директором общества (ООО).

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения требований закона о наличии имеющейся инфраструктуры на земельных участках, выделяемых по программе «Дальневосточный гектар»

  (Прокуратура)

В ходе выездной проверки установлено, что администрацией МО «Кабанский район» в нарушение требований ч. 24 ст.8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций», п. 4, 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории 239 из 440 всего выделенных за период действия программы земельных участков не принимаются меры, направленные на оказание содействия по обустройству территорий посредством строительства объектов  коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, что является недопустимым и нарушает права граждан на  доступные и комфортные условия проживания.

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя п. Селенгинск

  (Прокуратура)

Приговором суда установлено, что в мае-июне 2020 года молодой человек, проживая у своей бабушки, имея свободный доступ к ее мобильному телефону, зная от бабушки пароль к мобильному приложению АО «ОТП Банк-онлайн», установленному на ее телефоне, тайно неоднократно совершал хищение денежных средств с кредитного счёта бабушки. Когда бабушка обнаружила пропажу денежных средств со своей кредитной карты, внук успел похитить у нее 36 тысяч рублей, которые потратил на оплату интернет-игр.

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотических средств

  (Прокуратура)

В судебном заседании установлено, что 34-летний житель Кабанского района для отбывания административного наказания в виде ареста сроком на 2 суток был помещен в изолятор временного содержания О МВД России по Кабанскому району, куда последний незаконно тайно пронес в ротовой полости наркотическое средство - гашиш для личного потребления. Находясь в камере изолятора, мужчина по просьбе заключенных из соседней камеры поделился с ними на безвозмездной основе наркотическим средством через форточку, то есть осуществил незаконный сбыт наркотического средства.

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя п. Селенгинск по ст. 327 УК РФ

  (Прокуратура)

Установлено, что в январе 2021 года мужчина, не имеющий права управления транспортными средствами, реализуя преступный умысел, за денежное вознаграждение в размере 28 тысяч рублей приобрёл у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение, которое впоследствии незаконно хранил и использовал при управлении транспортным средством.

Прокуратурой Кабанского района по обращению жительницы с. Клюевка проведена проверка исполнения администрацией МО СП "Клюевское" требований Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

  (Прокуратура)

Установлено, что в нарушение требований указанного закона о рассмотрении обращений в 30-дневный срок либо продлении при наличии оснований этого срока обращение заявительницы в предусмотренный законом срок  не рассмотрено, ответ заявительнице не направлен, при этом срок рассмотрения не продлевался.

Мероприятие по правовому просвещению

  (Прокуратура)

03.12.2021 прокуратурой района организовано и совместно с представителем ОГИБДД ОМВД России по Кабанскому району и представителем волонтерского штаба с. Кабанск Ресурсного центра добровольчества "ДоброДом" при ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия» в ГБУСО «Кабанский центр помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей», проведено мероприятие по правовому просвещению.

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причастного к совершению коррупционного преступления

  (Прокуратура)

В судебном заседании установлено, что житель с. Кабанск, являясь должностным лицом  ОП Кабанский почтамт УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России», в период с 14.03.2018 по 15.06.2020 из кассы похитил денежные средства в крупном размере на общую сумму 636 тысяч рублей.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации автомобильных дорог, в отношении которых проведены ремонтные работы, по результатам которой установлено следующее

  (Прокуратура)

04.10.2019 ФКУ Упрдор Южный Байкал по результатам проведения электронного аукциона заключен государственный контракт с АО Дорожник на ремонт автомобильной дороги Р-258 "Байкал" Иркутск-Улан-Удэ-Чита км 320+000-км 333+809, Республики Бурятия, срок исполнения контракта 31.12.2020.


Новости 101 - 120 из 328
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все