Новости

RSS

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причастного к совершению коррупционного преступления

  (Прокуратура)

В судебном заседании установлено, что федеральный государственный гражданский служащий – инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, и внештатный общественный инспектор рыбоохраны Ангаро-Байкальского Управления в октябре 2020 года, действуя в рамках предварительного преступного сговора, используя служебное самоходное транспортное плавающее средство – катер «Амур» с подвесным лодочным мотором, прибыли в местность острова «Медвежий» реки Селенга, где совместно и согласованно при помощи сети незаконно выловили рыбу вида байкальский омуль в количестве 156 штук, чем причинили государству особо крупный ущерб на общую сумму 1 135 680 рублей.

Прокуратурой проведена проверка по заявлению жителя п. Селенгинск о несогласии с решением о прекращении выплаты досрочной страховой пенсии по старости

  (Прокуратура)

Установлено, что с 01.11.2020 мужчине назначена досрочная страховая пенсия по старости.17.02.2021 Центром по установлению и выплате пенсий ГУ Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия вынесено решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии, об устранении данной ошибки.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Третьего декабря – международный День инвалидов. Представители прокуратуры района, ОМВД России по Кабанскому району и ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» в этот день посетили ООО «Забота» - пансионат милосердия для лиц с ограниченными возможностями здоровья в п. Каменск.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

В ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением администрацией МО ГП «Каменское» законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства о содержании автомобильных дорог  проведено обследование улично-дорожной сети пгт. Каменск, а именно ул. Луговая, ул. Комсомольская, на которых в непосредственной близости к дороге находятся детские учебно-воспитательные учреждения - МОУ "Каменский лицей им. Кожевина В.Е." (ул. Луговая, 2а), МАОУ "Каменская средняя общеобразовательная школа №2" (ул. Комсомольская, 18).

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка исполнения МБОУ «Селенгинская средняя школа №2» МО «Кабанский район» законодательства о противодействии коррупции

  (Прокуратура)

Установлено, что в 2019 году директор школы заключил трудовой договор с вновь принятым работником, который на момент увольнения с прежнего места работы занимала должность в системе МВД России. В нарушение требований антикоррупционного законодательства директор школы работодателю государственного служащего по последнему месту его службы о заключении трудового договора не сообщил.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены изменения в ст.264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым ранее административному наказанию либо имеющим судимость.

Правительством РФ определен перечень видов судебных экспертиз, проведение которых возможно исключительно в государственных организациях

  (Прокуратура)

Этот перечень закреплен в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 N 3214-р "О Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями".

Неуплата алиментов на содержание детей согласно российскому законодательству является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 157 УК РФ

  (Прокуратура)

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены обязанности родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такого рода обязательств.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Очень немногие знают, что в определенных случаях родители имеют право на получение алиментов на свое содержание от своих детей.
Тем не менее, законом предусмотрено не только такое право, но и ответственность детей за неисполнение обязанности по уплате алиментов на содержание родителей.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 19.11.2021 №372-ФЗ в статьи 96, 99, 259,  Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Теперь привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, а также направлять в командировки:

Положениями статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за жестокое обращение, сопряжённое с невыполнением обязанностей по воспитанию ребёнка

  (Прокуратура)

При этом наказание предусмотрено за действие или бездействие, то есть за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, соединённое с жестоким обращением.

Перепланировка жилого помещения

  (Прокуратура)

Перепланировка жилого помещения сегодня является  популярным способом улучшения своих жилищных условий. Однако не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, сведения о которых обязательно нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

  (Прокуратура)

Как будут проходить плановые проверки в 2021 году?
Плановые проверки проводят органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля на основании ежегодных планов. План необходимо согласовать с органами прокуратуры.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой организовано проведение «горячей линии» по вопросам, связанным с осуществлением недропользования.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

О деятельности прокуратуры района о противодействии преступности
в сфере охраны водных биоресурсов с разъяснением Правил рыболовства
в Байкальском рыбохозяйственном бассейне

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Несмотря на активные профилактические меры, принимаемые государством по охране водных биологических ресурсов, преступность в указанной сфере в нашем районе остаётся на достаточно высоком уровне.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя п. Селенгинск по ст. 157 УК РФ.
Установлено, что мужчина, являясь трудоспособным, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и ранее дважды осуждённым по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, в том числе в последний раз  - к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы продолжил бездействовать по исполнению решения суда об уплате алиментов на свою дочь, при этом не имея на то  уважительных причин, чем причинил  имущественный вред несовершеннолетнему сыну в размере около 32 тысяч рублей.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Федеральным законом от 09.03.2021 №34 - ФЗ «О внесении изменений в статью 262-2 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которые дают новые права многодетным семьям. Они расширяют право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Прокуратура информирует

  (Прокуратура)

Вступил в законную силу Федеральный закон от 09.03.2021 №35-ФЗ "О внесении изменений в статьи 80 и 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации", согласно которому аукционы на право  заключения договоров купли-продажи лесных насаждений будут проводиться в электронной форме на специализированных сайтах сети Интернет - электронных площадках.

Прокуратура Кабанского района разъясняет

  (Прокуратура)

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства. Это направление деятельности органов прокуратуры является одним из приоритетных.
Анализ надзорной деятельности показал, что работодателями допускаются типичные ошибки законодательства о труде. Одной из причин этого является правовая неграмотность, отсутствие организации кадровыми службами мониторинга изменений законодательства.


Новости 121 - 140 из 328
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все