Чтобы поездки и долгожданный отдых прошли благополучно

Роспотребнадзор

Чтобы поездки и долгожданный отдых прошли благополучно

Чтобы поездки и долгожданный отдых прошли благополучно, организаторы детского отдыха должны соблюдать Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей (СП 2.5.3157-14), Правила организованной перевозки детей автобусами, утвержденные Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177.

Организаторы поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом должны:

- обеспечить сопровождение организованных групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8 - 12 детей (педагогами, воспитателями, родителями, тренерами и другими) в период следования к месту назначения и обратно;
- организовать питание организованных групп детей с интервалами не более 4 часов;
- организовать питьевой режим в пути следования и при доставке организованных групп детей от вокзала до мест назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале.

Организаторы поездок направляют информацию (форма) в Управление Роспотребнадзора и его Территориальные отделы о планируемых сроках отправки организованных групп детей и количестве детей не менее чем за 3 суток до отправления.

У каждого ребенка должна быть медицинская справка о состоянии здоровья, проведенных профилактических прививках и отсутствии контакта с инфекционными больными. Такую справку можно получить у участкового врача.

Сопровождающие детей лица также должны иметь справку о состоянии здоровья или медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских обследований, профилактических прививок.

При нахождении в пути следования более 12 часов организованной группы детей в количестве свыше 30 человек организатором поездки обеспечивается сопровождение медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.

При нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда) в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах.

При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания.

При перевозке группы детей автобусом организаторы уведомляют подразделение Госавтоинспекции о планируемой поездке не позднее 2 -х дней до ее начала.
Не допускается включение детей возрастом до 7 лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования более 4 часов.
Если поезда длиться более 12 часов, то сопровождение группы детей обеспечивается медицинским работником.

В случае нахождения в пути следования более 3 часов дети обеспечиваются набором пищевых продуктов (сухие пайки, бутилированная вода).



Дата создания: 07.06.2017 22:39:56

Возврат к списку