Коммунальные услуги

Роспотребнадзор

Коммунальные услуги

Ежемесячно мы получаем квитанции за оплату коммунальных услуг, но многие из нас не задумываются над тем, из чего состоит плата за коммунальные услуги, а также о возможных последствиях их неуплаты. В этой памятке мы подробно рассмотрим эти вопросы.


Что же включает в себя плата за коммунальные услуги?

В общую стоимость коммунальных услуг входит плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Каков размер платы за коммунальные услуги?

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

В какой срок необходимо вносить плату за коммунальные услуги?

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ (жилищного кооператива) может быть установлен иной срок внесения платы.

Не забывайте платить за коммунальные услуги вовремя, ведь за несвоевременную и (или) неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в размере и порядке, предусмотренном п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Каким способом можно внести плату за коммунальные услуги?

В настоящее время существует множество способов оплаты потребителем жилого помещения и коммунальных услуг. Так, например, Вы можете оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных Вами банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет, при этом обязательно сохранять документы, подтверждающие оплату в течении 3-х лет.

Если вы весьма занятой человек, то Вы можете поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо Вас, а также осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Если размер платы за коммунальную услугу в каком-либо месяце превысит более чем на 25% размер платы, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то Вы вправе воспользоваться рассрочкой, которую исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить Вам.

Чтобы в Вашем доме были всегда тепло и свет, не забывайте вовремя оплачивать коммунальные услуги!

Консультационный пункт по защите прав потребителей
ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия
в Кабанском районе».
с.Кабанск, ул.Октябрьская, 2
к/тел. 40391



Дата создания: 21.07.2017 16:57:48

Возврат к списку