Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе напоминает, что на территории Кабанского района продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний

Роспотребнадзор

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе напоминает, что на территории Кабанского района продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний

С начала сезона (на 21.08.2017) на территории Кабанского района зарегистрировано 801 обращение по поводу присасывания клещей, из них 267 случаев среди детей.

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. На 21.08.2017г. зарегистрировано 11 случаев лабораторно подтверждённых случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 4 случая – клещевым боррелиозом. Зарегистрировано 2 летальных случая от клещевого вирусного энцефалита.

В настоящее время в Кабанском районе продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита.

Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, территорий образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений, кладбищ, а также участков леса, прилегающих к населенным пунктам с осуществлением контроля их эффективности. С целью слежения за численностью клещей в природных очагах продолжается проведение зоолого-энтомологических работ.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» и лабораторией "Республиканской клинической инфекционной больницы" проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей – 8,2% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом – 21,8%. эрлихиозом – 4,1%, анаплазмозом – 4,6%. Всего за сезон исследовано 1159 клещей, снятых с пострадавших.

В период сезона активности клещей территориальный отдел напоминает жителям района, что одним из эффективных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

- носить защитную одежду,

- проводить само- и взаимоосмотры,

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги,

- избегать зарослей прошлогодней травы, валежника,

- не сидеть на траве без подстилки,

- осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

- постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию!

Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а

- ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч., о порядке работы лабораторий в выходные и праздничные дни уточнять по телефонам: 41-02-66, 41-67-05

Ситуация остается на контроле Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.




Дата создания: 29.08.2017 16:18:26

Возврат к списку