12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Роспотребнадзор

12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией проводятся с целью информирования общества об этой проблеме и привлечения представителей власти, специалистов здравоохранения и общественности к ее решению.

Внебольничная пневмония – это воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации.

Возбудителями внебольничной пневмонии могут быть бактерии, вирусы, грибы, передача которых осуществляется воздушно–капельным путём при разговоре, кашле, чихании. Заболевание всегда начинается остро. Температура тела повышается до 39-40 градусов, появляется озноб. Больного беспокоит выраженная боль в груди, которая усиливается при дыхании. В первые сутки появляется сухой кашель, позже он становится влажным. Появляется выраженная одышка, ощущение «заложенности в груди». Больного беспокоят слабость, головная боль, мышечные и суставные боли.

Следует помнить, что внебольничная пневмония – типичное осложнение гриппа и ОРВИ и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней. Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей.

У взрослых группу риска составляют лица старше 65 лет, лица, имеющие негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (диабетом, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом), с малоактивным образом жизни. У детей восприимчивость к пневмонии возникает в результате недостаточного или неправильного питания, что приводит к ослаблению иммунной системы организма, загрязнения воздуха внутри помещений, курения родителей.

В Республике Бурятия за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 4367 случаев внебольничных пневмоний, в том числе 2043 случая у детей в возрасте до 18 лет (46,8%). Показатель заболеваемости составил 444,0 на 100 тыс. населения, что на 20% ниже аналогичного периода 2016 года, однако значительно превосходит уровень заболеваемости в Российской Федерации.

Учитывая, что основным возбудителем внебольничных пневмоний является пневмококк, с 2014г. в Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация детей первого года жизни против этой инфекции. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно в 2 и 4,5 месяцев, ревакцинация в 15 месяцев. Привиться против пневмококковой инфекции рекомендуется также:

- всем детям до 5 лет (особенно недоношенным, детям, посещающим детские учреждения)

- длительно и часто болеющим детям всех возрастов

- лицам старше 60 лет

- лицам, подлежащим призыву на военную службу

- лицам с ослабленной иммунной системой (ВИЧ, серповидно-клеточная анемия, после спленэктомии, после перенесенных операций, лучевой терапии, инфаркта миокарда)

- лицам с хроническими заболеваниями (больные сахарным диабетом, с хроническими поражениями печени, сердечно-сосудистой и дыхательных систем, метаболическими нарушениями, с наличием нефротического синдрома)

В целях предупреждения возникновения внебольничных пневмоний рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики:

- ежегодная иммунизация против гриппа

- иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций

- закаливание - закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям (стартовая температура воды не должна быть ниже +35С)

- избегать контакта с больными людьми, воздержаться от посещения мест массового скопления людей; если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать защитную медицинскую маску

- вести здоровый образ жизни - совершать частые прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждений и сквозняков, заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться, регулярного употреблять в пищу фрукты и овощи

- соблюдать режим проветривания, влажной уборки и кварцевания в помещениях

- полностью отказаться от курения - курение снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям

- при возникновении первых признаков заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Не отказывайтесь от госпитализации в стационар, если она необходима! Не занимайтесь самолечением!

Будьте ответственны за свое здоровье и здоровье своих детей!




Дата создания: 13.11.2017 22:35:57

Возврат к списку