Действия потребителя в случае затопления жилого помещения

Роспотребнадзор

Действия потребителя в случае затопления жилого помещения

В повседневной жизни возникает множество ситуаций, при которых имуществу граждан причиняется вред. Вред может быть причинен различными способами, в том числе и затоплением. Его причины могут быть различными: нарушение качества коммунальной услуги, ненадлежащее содержание общедомового имущества, вина соседей и иные события. Указанный вред подлежит возмещению причинителем вреда (лицом, виновным в наступлении данного события). Для установления виновного лица, необходимо произвести ряд обязательных действий.

Первоначально необходимо написать заявление (заявку) в обслуживающую организацию с указанием на то, что ваше жилое помещение затопило, и вы требуете составить акт о затоплении. Данный документ будет подтверждать причину затопления, а также виновное в этом лицо. Он необходим для установления причинно-следственной связи между деянием виновного лица и наступившими последствиями.

После этого необходимо определить размер убытков, которые будут понесены в связи с затоплением. Данное мероприятие проводится оценочными организациями, по результатам которого дается письменная оценка ущерба.

После этого необходимо предъявлять требование о выплате данной денежной суммы непосредственно виновному лицу. При этом необходимо учитывать, что по данной категории дел не предусмотрен обязательный претензионный порядок, поэтому можно сразу обращаться в судебные органы для взыскания соответствующего ущерба.

При этом необходимо учитывать, что в случае если виновным лицом является обслуживающая организация, вред которой был причинен в результате недостатков оказываемых услуг, то подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей».  

Консультационный пункт по защите прав потребителей

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Кабанском районе»
8 (30138) 40391



Дата создания: 07.12.2017 17:23:16

Возврат к списку