Роспотребнадзор информирует

Роспотребнадзор

Роспотребнадзор информирует

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период празднования Крещения Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведен отбор проб воды из 36 прорубей на водоемах, традиционно используемых населением для Крещенских купаний, и 49 проб из водопроводных сетей храмов и источников водоснабжения, планируемых для забора и освящения воды. По результатам лабораторных исследований качество воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствует санитарным требованиям.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население об опасности купания в неустановленных местах. Напоминаем, что вода водоемов не является питьевой, и ее использование для питья не допускается.

Также обращаем внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности при совершении обрядовых действий:

- Рекомендуется использовать только специально оборудованные места.

- Купание в ледяной воде требует подготовки. При некоторых заболеваниях купание в проруби противопоказано, поэтому следует проконсультироваться с врачом.

- Перед погружением в прорубь нужно разогреться, нельзя употреблять алкогольные напитки.

- Продолжительность купания неподготовленных людей не должно превышать 10-15 секунд.

- После купания необходимо обтереться сухим полотенцем, надеть обувь и белье, рекомендуется выпить горячего чая или кофе.

Санитарно-эпидемиологические мероприятия по контролю продолжаются.




Дата создания: 17.01.2018 15:33:12

Возврат к списку