Строительные материалы

Роспотребнадзор

Строительные материалы

Нередко между продавцом и покупателем возникают споры относительно того, имеет ли право покупатель обменять или вернуть продавцу тот или иной товар. Строительные материалы также не стали исключением.

Часто в пункт информирования и консультирования граждан обращаются граждане, желающие вернуть или обменять те или иные строительные материалы, которые по какой-либо причине остались невостребованными (не понадобились). Причем обращаются уже после неоднократных и не всегда верных попыток восстановить свои нарушенные права. Большая часть обращений потребителей в данной сфере касается керамической плитки и кирпича. В связи с тем, что подобного рода товары приобретаются с запасом, то после завершения ремонтных или отделочных работ, нередко выясняется, что приобретенная «про запас» плитка так и не потребовалась. Так, нередко при предъявлении требований об обмене или возврате денежных средств за товар, потребители пишут в претензиях так, как есть, что товар им просто не нужен и сразу, без каких-либо вариантов, требуют возврата денежных средств. Подобного рода требования покупателя не соответствуют правам, предоставляемым ему законодательством. Так, статья 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. предоставляет покупателю только право на обмен товара и не по причине ненужности, а если приобретенный товар не подошел покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, и только если нужного товара для обмена у продавца в наличии нет, то потребитель вправе требовать возврата денежных средств.

Еще одна распространенная ошибка потребителей, полагать, что все товары можно вернуть (обменять), Однако, стоит помнить, что это не так. Рассмотрим на примере возможные случаи возврата строительных материалов надлежащего качества продавцу.

Потребитель приобрел напольную кафельную плитку. Плитка была приобретена поштучно. Товар был доставлен в квартиру, при доставке обнаружено, что цвет плитки не соответствует цвету образца, по которому потребитель делал заказ. Потребитель отказался от принятия такого товара. Претензия с требованием возврата денежных средств, оплаченных за товар (несоответствующий образцу) не была удовлетворена продавцом с указанием на то, что поставленный товар соответствует выставочному образцу, а также в связи с тем, что данная категория товара входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 г., поскольку является строительным материалом.

В рассматриваемой ситуации действия продавца не правомерны и потребитель вправе предъявить требование об обмене товара и возврате денежных средств.

Ограничения, установленные в отношении подобного рода товаров о невозможности их обмена и возврата не распространяются на конкретный случай, поскольку товар был приобретен поштучно, а не по количеству квадратных метров. Однако, стоит помнить, что единица измерения (количество штук, коробок или квадратных метров) должна быть указана в чеке или договоре (приложении к договору).

Таким образом, ограничение по возврату (обмену) строительного материала, установленные законодательством, относятся только к товарам, отпуск которого производится на метраж.

Рекомендации потребителям:

При получении строительных материалов, приобретенных по образцам внимательно осматривайте внешний вид товара на соответствие такому образцу по цвету, сорту, партии, размерам и другим основным показателям, характеризующим данный товар.

Кроме того, потребитель должен в момент принятия осмотреть товар на наличие сколов, трещин и иных повреждений, и не поддаваться на различные заверения продавцов о возможности обменять или вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки.

Помните, о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свои обязательства по передаче товара покупателю! Соответственно, доказать продавцу, что повреждения возникли не по Вашей вине, а в результате транспортировки и иным причинам, не зависящим от потребителя (при наличии Вашей подписи на акте приемки товара без соответствующих указаний на повреждения) очень сложно.

Консультационный пункт по защите прав потребителей

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Кабанском районе»

к/тел. : 40391




Дата создания: 13.04.2018 21:16:40

Возврат к списку