Новости

RSS

Для жителей Бурятии – бесплатный обучающий курс по основам здорового питания

  (Роспотребнадзор)

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предлагает жителям республики пройти самостоятельное бесплатное обучение по программам «Основы здорового питания» для детей школьного, дошкольного возраста и лиц, планирующих участвовать в родительском контроле, разработанным Новосибирским НИИ гигиены Роспотребнадзора.

Из истории неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами

  (Роспотребнадзор)

В Бурятии активность клещей набирает обороты. На 12 апреля 2024 года за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 20 человек, 9 из них – дети.

Правила здорового питания школьников

  (Роспотребнадзор)

Здоровое питание – один из основополагающих факторов гармоничного физического и интеллектуального развития ребенка.

Чем не нужно кормить ребенка

  (Роспотребнадзор)

Когда ребенку исполняется год, родители, как правило, начинают предлагать ему еду с общего стола. При этом часто не задумываются, что не все продукты могут быть полезными и питательными для малыша. При формировании детского рациона необходимо учитывать, что по мере роста и развития ребенка происходит и становление его пищеварительной системы, а также ферментов и двигательной функции ЖКТ (моторика кишечника).

Успейте сделать прививку от клещевого энцефалита

  (Роспотребнадзор)

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжает оперативный мониторинг в связи с началом активности клещей. На 4 апреля 2024 года за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 6 человек, трое из них – дети. 5 пострадавших были не вакцинированы от вирусного клещевого энцефалита. Укусы зафиксированы в 4 районах республики (Бичурский, Заиграевский, Кабанский, Хоринский) и г. Улан-Удэ. По результатам исследований, все клещи – луговые.

С 1 апреля 2024 года введена обязательная маркировка еще 15 групп товаров легкой промышленности

  (Роспотребнадзор)

С 1 апреля 2024 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2023 г. N 3223-р введена обязательная маркировка средствами идентификации еще 15 групп товаров легкой промышленности, среди них: рубашки, изделия из искусственного меха, одежда из фетра, пальто, блузы, шали, костюмы, свитеры и др.  

Внимание! С 1 апреля 2024 года подать уведомление о начале предпринимательской деятельности можно будет только через портал госуслуг!

  (Роспотребнадзор)

Федеральным законом от 24 июля 2023 года № 366-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Питание школьника

  (Роспотребнадзор)

Школьный период является не менее важным в укреплении здоровья и рисков, связанных с питанием.

Права потребителя в случае оказания услуг ненадлежащего качества

  (Роспотребнадзор)

Если работа мастера вас по каким-то причинам не устраивает, необходимо предъявить письменную претензию исполнителю услуг.

КЛЕЩИ!

  (Роспотребнадзор)

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия в Кабанском районе», информирует, что на 01 апреля 2024 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 5 случаев нападения клещей на человека.

В Бурятии стартовала горячая линия по вопросам организации горячего питания обучающихся

  (Роспотребнадзор)

С 1 по 12 апреля Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии информируют население по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях.

В Кабанском районе прошли мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей

  (Актуально)

Всемирный день  прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, девиз 2024 года-  «Справедливый и ответственный и  для потребителей».

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

  (Актуально)

Ежегодно, 24 марта, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Его задачи - привлечь внимание государственных и общественных организаций к проблеме туберкулеза, обеспечить взаимодействие не только медицинских организаций, но и других ведомств по проведению профилактических противотуберкулезных мероприятий, информировать население о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, сформировать у населения приверженность к здоровому образу жизни.

Управление Роспотребнадзора информирует

  (Актуально)

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует о напряженной эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям. В Республике Бурятия численность и зараженность клещей возбудителями инфекционных заболеваний (клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз и др.) превышают показатели по Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ! АБИТУРИЕНТ - 2024!

  (Актуально)

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия проводит прием заявлений для поступления по целевому направлению на медико-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского университета.

Профилактика туберкулёза. Что нужно знать?

  (Роспотребнадзор)

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
Без соответствующего лечения человек, больной заразной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Внимание ботулизм!

  (Роспотребнадзор)

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

  (Роспотребнадзор)

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности. К тому же, нейросети оказывают влияние на развитие ключевых сфер экономики: банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Риски использования искусственного интеллекта: От перспектив к предостережениям

  (Роспотребнадзор)

Искусственный интеллект (ИИ) приносит с собой множество возможностей для современного общества, но вместе с тем существует и ряд серьезных рисков, которые требуют внимательного рассмотрения и регулирования. Рассмотрим основные риски использования ИИ и возможные меры по их предотвращению.

Искусственный интеллект продолжает удивлять и развиваться, внедряя инновационные идеи в самые разные сферы человеческой деятельности и привнося новые возможности для улучшения нашей жизни и окружающего мира.

  (Роспотребнадзор)

Использование искусственного интеллекта (ИИ) в рамках защиты прав потребителей становится все более распространенным и инновационным. Вот несколько интересных историй, где ИИ был использован для обеспечения справедливости и защиты прав потребителей


Новости 1 - 20 из 1861
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все