Наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований земельного законодательства и рекомендации в целях недопущения указанных нарушений.

Росреестр

Наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований земельного законодательства и рекомендации в целях недопущения указанных нарушений.

К наиболее часто встречающимся нарушениям на территории Республики Бурятия при осуществлении государственными инспекторами по использованию и охране земель земельного надзора является - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства. Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 25 и ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.

В случае выявления по результатам проверки нарушений, лицам в отношении которых проводилась проверка и в действиях которых выявлено нарушение требований земельного законодательства, вместе с актом проверки вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Предписание является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его уполномоченному представителю.

Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушения может быть продлен на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушения законодательства;

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленного нарушения законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание в течении 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение:

1. Об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания – в случае если нарушителем приняты все зависящие от него и предусмотренные нормативно правовыми актами Российской Федерации меры, необходимые для устранения выявленного нарушения.

2. Об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения - в случае если в установленный предписанием срок нарушение возможно устранить, но нарушителем не приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения.

Частью 25 ст. 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требований предписания в виде штрафа - на граждан от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.





Дата создания: 16.08.2017 19:51:05

Возврат к списку