В Бурятии 47 профессиональных сиделок обслуживают почти 100 граждан пожилого возраста

Социальная защита

В Бурятии 47 профессиональных сиделок обслуживают почти 100 граждан пожилого возраста

В целях повышения качества социальных услуг в 2020 году Бурятия вошла в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, реализуемый в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

На создание системы долговременного ухода из федерального и республиканского бюджета в 2020 году направлено 46 млн. рублей.

- В рамках новой системы в учреждениях Минсоцзащиты Бурятии мы делаем максимально возможное для улучшения качества жизни наших подопечных. На мероприятия по созданию системы долговременного ухода в пилотных учреждениях в 2021 году республика получит почти 72 млн рублей, - отмечает министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Всего на восьми пилотных территориях число граждан, нуждающихся в системе долговременного ухода, в этом году составит 2 669 человек.

По словам министра, в рамках проекта внедрены новые сервисы социального облуживания. Одна из них - служба сиделок. Профессиональную подготовку прошли 47 человек, которые сегодня обслуживают 94 пожилых граждан. Также открыто отделение дневного пребывания для пожилых граждан с охватом до одной тысячи человек в год, функционируют Школы родственного ухода за престарелыми и маломобильными гражданами. Обучение в них проходят до 120 человек ежегодно. Работают социальные пункты проката средств реабилитации и ухода - они открыты в девяти муниципальных образованиях республики.

- Учреждения Минсоцзащиты Бурятии обеспечены новыми техническими средствами реабилитации на сумму 4,8 млн. рублей, - подчеркнула Татьяна Быкова. - Отмечу, пункты проката в 2020-2021 годах были оснащены современным оборудованием по нацпроекту «Демография». На эти цели учреждения, участвующие в пилоте по внедрению системы долговременного ухода, получили порядка 17 миллионов рублей. Нацпроект «Демография» и финансовая поддержка федерального центра позволяют реализовать в республике комплекс мер поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в части создания системы долговременного ухода. При чем, создаваемая система обеспечивает высокое качество жизни не только самим получателям социальных услуг, но и их семьям.




Дата создания: 14.07.2021 09:57:14

Возврат к списку