В Бурятии почти 5 миллиардов рублей израсходовано в 2020 году на все мероприятия нацпроекта «Демография»

Социальная защита

В Бурятии почти 5 миллиардов рублей израсходовано в 2020 году на все мероприятия нацпроекта «Демография»

Национальный проект «Демография» носит межведомственный характер. В его реализации участвуют министерства здравоохранения, социальной защиты, спорта, республиканское агентство занятости населения. В 2020 году на все мероприятия Национального проекта израсходовано 4,9 млрд. рублей, из них 4,4 млрд. рублей – средства федерального бюджета.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» проводится комплекс мероприятий, направленный на увеличение продолжительности жизни граждан старшего возраста.

Для повышения качества медицинской помощи людям старших возрастных групп в республике создаётся гериатрическая служба. В профессиональные стандарты участкового терапевта, врача общей практики включены гериатрические блоки. Специально разработаны циклы тематического усовершенствования для врачей первичного звена по вопросам геронтологии и гериатрии.

В первичном звене предусмотрено наличие одного кабинета врача-гериатра на 20 тысяч населения старше трудоспособного возраста. К 2024 году в республике будут функционировать 8 кабинетов врача-гериатра.

В 2020 году создан специализированный гериатрический центр на базе Центра восточной медицины. Уровень госпитализации на геронтологические койки у нас вырастет почти в 6 раз, с 150 человек в 2019 году до 880 человек в 2024 году. В 2020 году этот показатель составил 368 человек.   




Дата создания: 14.07.2021 09:57:41

Возврат к списку