В Минсоцзащиты Бурятии прошел круглый стол с участием Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов

Социальная защита

В Минсоцзащиты Бурятии прошел круглый стол с участием Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов

В Минсоцзащиты Бурятии 17 августа 2021 года состоялась встреча в формате круглого стола с участием Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» и руководителями домов-интернатов с психоневрологическим профилем.

По словам программного директора Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольги Эгель, организация уже 29 лет помогает детям, молодым людям с инвалидностью и сегодня объединяет 18 общественных организаций Петербурга. Это уже второй приезд общественников в Бурятию, во время которых они делятся опытом работы с организациями, которые занимаются социализацией детей с инвалидностью.

На встрече, которая прошла в формате онлайн на платформе ZOOM, представители «ГАООРДИ» познакомились, в том числе, с практиками и технологиями, которые внедряются в деятельности структурных подразделений Минсоцзащиты Бурятии. Одно из них - «Комплексный центр социального обслуживания «Баянгол», где на стационарном обслуживании находится более 200 человек с инвалидностью.

- С 2021 года Комплексный центр Баянгол вошло в пилотный проект система долговременного ухода. Рассказал руководитель учреждения Сергей Гулгенов. - В рамках организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов реализован проект «Социальная деревня». Мы построили два четырехквартирных дома с электрическим отоплением. Квартиры получили 8 подопечным граждан. С ними заключены договоры найма специализированного жилого помещения. За два года проживания в своих квартирах подопечные многому научились: самостоятельно производить своевременно уборку в квартирах, стирать одежду, готовить разнообразные блюда, в летнее время производить уход за грядками и огородом. Все проживающие находятся под опекой специалиста и трёх сиделок.

Вместе с достижениями, Сергей Валерьевич поделился и планами на будущее. В их числе - строительство спортивной площадки со снарядами для людей с ограниченными возможностями. Мечтают в «социальной деревне» и о строительстве мастерской для занятия подопечных по интересам, а также о поездке на оз. Байкал с посещением религиозных мест, которая станет возможна только после снятия ограничительных мероприятий и при благополучной эпидситуации.

По мнению руководителя Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» Елены Шитиковой, такие встречи просто необходимы.

- Отрадно, что такая работа проводится в тандеме и при непосредственном участии органов власти – в данном случае Минсоцзащиты Бурятии. – Нас связывает тесное сотрудничество, благодаря которому общественники, занимающиеся социализацией, реабилитацией и профилактикой возможных нарушений на ранних стадиях развития ребёнка с инвалидностью, получают грантовую поддержку на реализацию своих проектов и внедрение современных технологий. Сегодня направление сопровождаемого проживания объединяет порядка 200 родителей, причем сразу трёх регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Период пандемии вывел нас на новый уровень деятельности. Благодаря интернет-платформам мы смогли воплотить расширить географию наших друзей и партнеров, найти новые формы работы. И в этом плане нам тоже есть чем поделиться.

Минсоцзащиты РБ




Дата создания: 20.08.2021 18:37:21

Возврат к списку