Кто имеет право на компенсацию за детский сад

Социальная защита

Кто имеет право на компенсацию за детский сад

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 18.01.2017г. № 17 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия» внесен ряд изменений в республиканское законодательство, в том числе в Постановление Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008г. № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия».

С 01.01.2017г. назначение компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях осуществляется семьям, в которых среднедушевой доход родителей или законных представителей не выше 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления для назначения компенсации.

Родителям или законным представителям, дети которых посещают государственные или муниципальные образовательные организации, компенсация будет назначается с месяца подачи заявления, а родителям, дети которых посещают негосударственные образовательные организации, не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Компенсация выплачивается в размере 20 % родительской платы на первого ребенка, 50 % - на второго ребенка, 70 % - на третьего ребенка и последующих детей заявителя, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.

Для замещающих семей последовательность определяется в зависимости от даты рождения несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье.

В случае изменения количества детей в семье размер компенсации пересматривается со следующего месяца после подачи получателем заявления о перерасчете размера компенсации.

Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определении размера компенсации не учитываются.

Получатели компенсации должны ежегодно проходить перерегистрацию компенсации (в течение календарного месяца, в котором подано заявление о предоставлении компенсации), предоставляя документы о доходах на каждого члена семьи.

В случае непредставления документов или выявления отсутствия права выплата компенсации прекращается с первого числа следующего месяца.




Дата создания: 07.02.2017 22:40:49

Возврат к списку