Title

Муниципальный земельный контроль

1. Положение о муниципальном земельном контроле в границах муниципального образования «Кабанский район», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» от 26.11.2021 № 264 и  размещенное на сайте Администрации МО «Кабанский район» Ссылка: http://kabansk.org/administration/gradostroitelstvo/npa.php. 

2. Программа профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального земельного контроля на 2021 год. Скачать: http://www.kabansk.com

3. Доклад об осуществлении, муниципального контроля за 2023 год. Скачать:  Доклад

Муниципальный земельный контроль

1. Положение о муниципальном земельном контроле в границах муниципального образования «Кабанский район», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» от 26.11.2021 № 264 и  размещенное на сайте Администрации МО «Кабанский район» Ссылка: http://kabansk.org/administration/gradostroitelstvo/npa.php. 

2. Программа профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального земельного контроля на 2021 год. Скачать: http://www.kabansk.com

3. Доклад об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля за 2022 год. Скачать:  Доклад

Памятка по организации хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории

Байкальская природная территория - это территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

На Байкальской природной территории выделяются следующие экологические зоны:

1) центральная экологическая зона - территория, которая включает в
себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную
зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к
озеру Байкал;

2) буферная экологическая зона - территория за пределами
центральной экологической зоны, включающая в себя водосборную площадь
озера Байкал в пределах территории Российской Федерации;

3) экологическая зона атмосферного влияния - территория вне
водосборной площади озера Байкал в пределах территории Российской
Федерации шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него, на
которой расположены хозяйственные объекты, деятельность которых
оказывает негативное воздействие на уникальную экологическую систему
озера Байкал.

В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал на Байкальской природной территории устанавливается особый режим хозяйственной деятельности.

Перед планированием хозяйственной деятельности следует помнить, что на всей Байкальской природной территории запрещены и ограничены такие виды деятельности, при осуществлении которой оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал, к которым относятся:

- химическое загрязнение озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления;

- физическое изменение состояния озера Байкал или его части
(изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня
воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озеро Байкал);

- биологическое загрязнение озера Байкал, связанное с использованием,
разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не
свойственных экологической системе озера Байкал, в озере Байкал и водных
объектах, имеющих постоянную или временную связь с озером Байкал.

На Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, реконструкция действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации таких объектов.

Вышеуказанные ограничения действуют на всей Байкальской природной территории, при этом законом предусмотрены дополнительные условия осуществления хозяйственной деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Так, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещаются сплошные рубки лесных насаждений, а также перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий, за исключением перевода таких земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов при создании особо охраняемых природных территорий.

Организация туризма и отдыха в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории осуществляется в соответствии с правилами, обеспечивающими соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду в центральной экологической зоне.

Конкретный перечень видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2399, с которым необходимо ознакомиться перед планированием хозяйственной деятельности.

Памятка (скачать)

Памятка

о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства

в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ЗК РФ. в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить следующие мероприятия по:

1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии с ст. 42 ЗК РФ. собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, в установленном Правилами противопожарного режима порядке

Владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, обеспечивают очистку участков от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Обеспечение пожарной безопасности и выполнение правила противопожарного режима на данных участках необходимо производить постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Администрация МО «Кабанский район» предупреждает, что за невыполнение обязательных требований предусмотрена ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель:

в соответствии со статьей 74 Земельного кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ) лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством; привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред. Статьей 76 ЗК РФ установлено, что юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Памятка (Скачать)