На передовой борьбы с коронавирусом

На передовой борьбы с коронавирусом

Актуально

На передовой борьбы с коронавирусом

В Кабанском районе для пациентов, которые переносят новую коронавирусную инфекцию в легкой и бессимптомной форме, организовано амбулаторное лечение, их курируют врачи поликлинического звена. Для пациентов с COVID-19 работают специализированные поликлинические бригады.

Старшая медсестра поликлиники Светлана Занданова:

- «Самым сложным в начале пандемии было выработать алгоритм действий, перестроить работу всего персонала поликлиники в новых для нас условиях. Каждый специалист на портале НМО получил сертификат для дальнейшей работы в условиях новой коронавирусной инфекции. С коллективом проводили практические семинарные обучения по ООИ и занятия по порядку применения противочумных костюмов».

Врач-терапевт Елена Калашникова обслуживает вызовы на дому, ее пациенты на данное время, амбулаторные ковидные больные, а постоянное место работы, это Посольская врачебная амбулатория. Восемь лет назад она пришла на работу по программе «Земский доктор», на своём участке Елена Константиновна каждого жителя знает в лицо, здоров он или болен, вовремя даст профессиональный совет. «Внимательный, душевный, человечный, профессиональный, позитивный доктор" - так про неё говорят пациенты. Сейчас Елена Константиновна трудится на передовой по борьбе с ковидом в выездной ковидной бригаде Кабанской поликлиники.

Если врач осматривает пациента, назначает лечение и анализы, то одна из задач фельдшера Натальи Истоминой – правильно взять анализ на COVID-19, мазок из носоглотки. Она с первого дня пандемии приступила к этой работе, хотя в Кабанской ЦРБ работает около года, это её первый опыт работы после окончания училища, сразу проявила себя как дисциплинированный, ответственный и толковый сотрудник. Не считаясь со своим личным временем, ведь она мама двоих малолетних детей. Наталье Сергеевне часто приходится работать в усиленном режиме в очаге вирусной инфекции одетой в ковидный костюм с утра до позднего вечера, в выходные, обслуживая от 30 до 70 пациентов. Выезжая к молодым семьям, где есть дети, а во время пандемии они так же являются контактными, здесь на помощь пришла Эльмира Махмутовна Терехова медсестра педиатрического участка не равнодушный, грамотный и ответственно подходящий к каждому делу сотрудник, она также с первых дней включилась в ковидную бригаду, делает забор анализов у детей, подростков и у пациентов идущих на плановую госпитализацию.

Хочется сказать и о водителе ковидной машины это Дмитрий Галиулин. Машина у него всегда в порядке, санитарная обработка дезинфицирующим средством, за рулём находится в ковид-костюме, и такая же напряжённая работа совместно с медицинскими работниками, он отлично ориентируется на местности, всегда поможет и подбодрит добрым словом.

Главные помощники участковых врачей терапевтической и педиатрической службы, это опытные медсёстры, очень ответственные и чётко знающие своё дело, работающие не одно десятилетие на одном месте это Лагерева Нина Сергеевна, Полянская Тамара Сергеевна и Ясутис Татьяна Викторовна, Анна Николаевна Кобылкина.

Участковые медсестры формируют списки людей, у которых необходимо взять анализы и составляют донесения в Роспотребнадзор совместно с заведующей поликлиникой Еленой Николаевной Шоленой. Под её чутким руководством работают участковые врачи это Рыкова Лариса Геннадьевна, Осуховский Сергей Иванович, Сахиянова Галина Григорьевна, Савельева Светлана Цыреновна. В условиях пандемии они ведут приём в поликлинике, несмотря на то что отменили мед.осмотры, диспансеризацию и ограничили посещения в поликлинику, ежедневные приёмы бывают достаточно большими. Вот что рассказала о работе с пациентами Лариса Геннадьевна общий терапевтический стаж её более тридцати лет, врач в третьем поколении «Если легкое течение, или даже бессимптомное, мы лечим пациентов на дому. Наблюдаем состояние здоровья в динамике. Для контроля берем мазки повторно. Наблюдаем контактных, с кем пациент вместе проживает. Если требуется обследование, то мы отправляем больного на компьютерную томографию. И после выписки из больницы мы продолжаем контролировать состояние здоровья наших пациентов».

Участковый педиатр Елена Таракановская имеющая специализацию врача инфекциониста с первых дней открытия ковидного госпиталя перешла на эту работу. Елена Григорьевна отмечена за свой вклад в борьбу с COVID-19. Так, 4 ноября, в режиме ВКС Глава республики Бурятии Алексей Цыденов, своим указом наградил её правительственной наградой Республики Бурятия - медалью «По зову долга и сердца».

Очень большая нагрузка у врача КТ Батора Викторовича Эрдынеева и рентген лаборанта Ермаковой Татьяны Александровны, а также лаборантов КТ работающих посменно. За сутки сотрудники проводят исследований более чем тридцати пациентам со всего района. Подвоз пациентов осуществляется бригадами скорой помощи. Тяжелое течение болезни наблюдается в основном у пожилых пациентов, участковый врач должен оценить все риски и сделать правильный выбор — кому эта процедура действительно нужна, а кому нет.

В настоящее время все службы ЦРБ работают слаженно, как единый механизм, о сотрудниках других больниц мы расскажем в следующих публикациях.

Медицинскому персоналу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» желаем здоровья, сил, терпения и трудовых успехов в дальнейшей не лёгкой борьбе с COVID-19. Спасибо вам за ваш труд!

Жителям района, так же желаем беречь себя для своей семьи, соблюдать общеизвестные меры безопасности и быть здоровыми!

О.Цыбикова




Дата создания: 18.11.2020 17:21:26

Возврат к списку