Легализация трудовых отношений

Легализация трудовых отношений

Актуально

Легализация трудовых отношений

Одной из приоритетных задач органов власти в сфере трудовых отношений является проведение работы по легализации трудовых отношений, сокращению неформальной занятости, ликвидации серых зарплат.

Основными проявлениями неформальной занятости являются:

• отсутствие трудового договора с работником в письменной форме;

• существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

• уклонение от уплаты страховых взносов;

• подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Неформальная занятость формирует такие социально-экономические проблемы, как низкий заработок, нарушение трудовых прав работников в области безопасных условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Неформальная занятость - это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем.

Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает штрафные санкции для должностных лиц до 20 000 руб., для юридических лиц – до 100 000 руб.

Таким образом, выплата «серых» зарплат, неоформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительным штрафом.

Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.

На территории МО «Кабанский район» работа по снижению неформальной занятости проводится в рамках Комиссии по регулированию и легализации оплаты труда, занятости и сокращению бедности населения и соблюдению работодателем трудового законодательства при администрации МО «Кабанский район», в состав которой входят представители налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда социального страхования, центра занятости населения, совета профсоюзов, отдела социальной защиты населения.

Но полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность данной работы.

В случае нарушения Ваших трудовых прав рекомендуем Вам незамедлительно обратиться в соответствующие ведомства для принятия мер. Вы можете:

1) позвонить на телефон «горячей линии» администрации МО «Кабанский район» (Управление экономического развития) тел. 8-30138- 41-5-64, 43-3-73 (необходимо назвать ФИО заявителя, контактные данные (номер телефона), место работы (наименование организации)), или написать на адрес электронной почты: econom_otdel@kabansk.org

2) позвонить по телефону горячей линии Министерства экономики Республики Бурятия

тел. 8 (3012) 21-55-03;

3) обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия по адресу г.Улан-Удэ, пр.50-летия Октября, д.28-а, телефон 8 (3012) 44-68-65, телефон горячей линии: 8 (3012) 44-96-41.

Также можно обратиться через официальный сайт «Онлайнинспекция.рф» по ссылке: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

4) обратиться в Прокуратуру Кабанского района по адресу: с.Кабанск, ул.Кооперативная, 3 «б», телефон 8(30138) 43-1-87, 43-4-94.




Дата создания: 11.05.2021 15:15:45

Возврат к списку