Уважаемые жители Кабанского района!

Уважаемые жители Кабанского района!

Актуально

Уважаемые жители Кабанского района!

Администрация МО «Кабанский район», Государственная ветеринарная служба Кабанского района информирует Вас о том, что в личных подсобных, крестьянско- фермерских хозяйствах Кяхтинского, Бичурского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Иволгинского, Селенгинского районов зарегистрировано инфекционное заболевание - Заразный узелковый дерматит. При выявлении заболевания все больные и контактные животные в очагах подвергаются эвтаназии и сжигаются. Уже подвергнуто эвтаназии и уничтожено сжиганием более двух тысяч сельскохозяйственных животных.

Нодулярный либо узелковый дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих. Причиной развития дерматита у скота является поражение организма специфическим вирусом. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет от 4 до 95%.

Симптомы:

Спустя 2 суток после повышения температуры у животных возникают характерные для недуга округлые либо продолговатые узелки под кожей диаметром от 0,5 до 7 см, высотой около 0,5 см. Количество узелков зависит от степени развития недуга, зачастую образования имеют массовое распространение — от нескольких десятков, до нескольких сотен штук.

Первые симптомы поражения организма возбудителем узелкового дерматита наступают через 3–30 дней от момента заражения, но зачастую инкубационный период этого заболевания составляет около 7–10 дней. Картина развития инфекции зависит от общего состояния организма, поэтому активность заболевания может тесно зависеть от способности иммунитета противостоять опасному возбудителю.

Источником возбудителя инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Выделяется вирус в инкубационный период и в период болезни животного с выделениями из пораженных участков кожи, слюной, спермой, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, с выдыхаемым воздухом.

Факторами передачи возбудителя инфекции являются продукты убоя, молоко, сперма животных, больные животные, в т. ч. находящихся в инкубационном периоде; корма, вода, навоз, транспорт и другие объекты внешней среды, контаминированные вирусом. Так же переносчиком данного заболевания может являться человек.

В связи с этим, в целях профилактики заноса и распространения возбудителя инфекции, Просим всех жителей Кабанского района, владельцев сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности ограничить любое перемещение животных. Прекратить ввоз, вывоз животных, а также продуктов убоя; выпас крупного, мелкого рогатого скота, лошадей на пастбищах, водопой животных из рек. Домашние животные (крс, мрс, лошади, собаки, кошки) должны находиться дома на привязи, либо в вольерах для исключения самовыгула, так как они так же могут быть переносчиками данного заболевания. За нарушение правил выгула домашних животных, выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РБ, Все животные, как домашние так и сельскохозяйственные, должны быть идентифицированы. Не идентифицированные животные к вакцинации не допускаются. Также стоит огранить посещение людьми вышеуказанных неблагополучных районов! В настоящее время в тридцатикилометровой зоне, в неблагополучных районах, проводится вакцинация скота, в последующем планируется вакцинация животных, восприимчивых к заразному узелковому дерматиту в целом по республике.

Обо всех случаях незаконного перемещения животных, нелегального закупа сельскохозяйственных животных, реализации продукции животного происхождения, кормов, при выявлении каких-либо признаков заболевания или падежа животных незамедлительно сообщить по телефонам:

(830138) 41-1-68, 41-7-31, 43-3-03, ЕДДС 43-1-43, 112.




Дата создания: 11.01.2022 17:22:59

Возврат к списку