Уважаемые предприниматели !

Уважаемые предприниматели !

Актуально

Уважаемые предприниматели !

В России начала функционировать Цифровая платформа для малого и среднего предпринимательства (далее -Цифровая платформа). Она размещена на домене МСП.РФ. Цифровая платформа разработана «Корпорацией МСП» совместно с Минэкономразвития РФ. Ее создание предусмотрено нацпроектом по поддержке предпринимательства. Она позволит получить наиболее востребованные для развития бизнеса государственные и коммерческие сервисы и услуги.

На данный момент доступно 12 онлайн-сервисов-помощников, необходимых для открытия и ведения бизнеса. К концу года их будет более 15. Перечень сервисов определили сами предприниматели, которые участвовали в разработке Цифровой платформы. В настоящее время она работает в тестовом режиме.

При регистрации пользователя в личном кабинете Цифровая платформа автоматически проведет расчет рейтинга бизнеса на основе данных ФНС, Центробанка и других официальных источников. Юридическому лицу уже доступно 35 показателей, ИП будет показано 15 параметров, в том числе информация о стоп-факторах. Это поможет предпринимателю понять, как его видит государство. Например, можно будет увидеть, есть ли налоговая задолженность по данным ФСПП, были ли нарушены условия использования ранее предоставленной поддержки. Если предприниматель захочет пройти полную диагностику, то он через платформу подает заявку, не обращаясь лично в центр «Мой бизнес» своего региона, и получает оценку уже по 44 показателям. По итогам анализа будут предлагаться меры поддержки, их перечень будет постоянно расширяться.

Также на платформе запущен уникальный сервис подачи заявки на кредит на сумму до 10 млн рублей одновременно в несколько банков. Сейчас на платформе восемь банков-партнеров: «Открытие», ПСБ, «Совкомбанк», «ДОМ.РФ», «НИКОбанк», «МСП Банк», Банк «Кузнецкий», «Генбанк». Их количество будет увеличиваться по запросу кредитных организаций и пользователей. К концу года будет не менее 15 банков. Ответ с предодобренными предложениями от них придет в личный кабинет пользователя платформы для выбора и оформления оптимального варианта. При этом предложенная ставка останется неизменной на момент оформления кредита.

Для экономии времени и удобства создан конструктор документов, где собраны самые востребованные типовые шаблоны: 70 для юрлиц и 35 для физлиц. Также в помощь предпринимателям – законодательный дайджест, в котором простым языком разъясняются важные изменения в нормативно-правовой базе.

Благодаря переводу в "цифру" упрощаются и ускоряются бизнес-процессы, а значит, бизнес мажет получить поддержку проще и быстрее. С помощью цифровой платформы можно зарегистрировать свое дело в режиме онлайн, можно в онлайн режиме подать заявки на привлечение финансирования сразу в несколько банков.

В отдельный блок выделены региональные меры поддержки, которые можно получить онлайн. Сейчас на Цифровой платформе представлены 37 сервисов и услуг из 10 регионов. Пока региональные меры поддержки доступны предпринимателям из четырех регионов. В их число вошла Республике Бурятия. Остальные субъекты будут подключены к платформе в текущем году.

Кроме того, для предпринимателей создан сервис по бизнес-обучению. В личном кабинете доступна экспресс-проверка компетенций в виде тестирования, с помощью которой можно определить уровень профессиональных и личностных навыков, а после – получить персональные рекомендации их развитию. Особенность данного сервиса – возможность найти персонального наставника по интересующему направлению и сразу записаться на встречу.

С помощью сервисов «Цифровой платформы» упрощается и повышается эффективность взаимодействия бизнеса с государством.

Для начинающих предпринимателей за одну минуту Цифровая платформа поможет определить оптимальную правовую форму и налоговый режим. После можно сразу направить заявку на регистрацию без госпошлины и визита в налоговую. Сервисами по подбору системы налогообложения и организационно-правовой формы, а также по проверке электронной подписи являются одними из самых востребованных.

В течение года по запросу бизнеса и коммерческих платформ будут интегрированы дополнительные сервисы. Главный критерий отбора – сервис должен быть востребован предпринимателями.

Гиперссылка на цифровую платформу: https://мсп.рф/?utm_source=banner&utm_medium=respublika_buryatiya&utm_campaign=banner_na_glavnoi


Дата создания: 25.03.2022 17:46:43

Возврат к списку