Потравы сельскохозяйственных посевов и сенокосных участков

Потравы сельскохозяйственных посевов и сенокосных участков

Актуально

Потравы сельскохозяйственных посевов и сенокосных участков

У сельскохозяйственных производителей Кабанского района на протяжении нескольких лет возникает одна и та же проблема. Дело касается заметно участившихся случаев потрав посевов скотом, за которым со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр. Больше всего потрав в ФГБУ «Опытная станция «Байкальская» - примерно 210 га зерновых культур, в ООО «Рубин» пострадало около 300 га зерновых, ООО «Гарантия» - 150 га зерновых, КФХ Литвишко А.А. – 34 га сенокосов, КФХ Меньтюкова Л.В. - 2 га сенокосов.

И это далеко не все, сенокосные участки граждан тоже страдают от вытаптывания. Конечно же, обеспокоенность аграриев совершенно обоснована. Ведь каждый из нас понимает, сколько сил и времени приходится вкладывать на посев и выращивание сельскохозяйственных культур, не говоря уже о денежном составляющем этого трудоёмкого процесса. И если пастьба крупного рогатого скота хоть как-то организована, то выпас лошадей, особенно с августа месяца, когда они сплавляются с островов, не организован вообще.

17 марта 2022 года проведено совещание о готовности к весенне-полевым работам, одной из главных тем которого стало обсуждение вопроса потрав. Сельхозпроизводители закупают семена, удобрения, ГСМ, используют технику и трудовые ресурсы, но при этом несут огромные потери. В то же время владелец лошадей не затрачивает ничего, отпуская их на самовыгул, а имеет в конечном итоге прибыль. У большинства из них- ни пастбищ, ни сенокосов. Конечно же, проще простого выпроводить скотину на улицу, не думая о том, какой вред она может нанести остальным. В основном, табуны сплавляют на острова, но с приходом большой воды, как это было в прошлом году, кони переплывают обратно, свободно разгуливая по полям. Такие хозяйства, как ООО «Рубин», СПК «Твороговский», КФХ Суранов Н.Я. изыскали средства и окопали свои поля. Это позволило получить хороший урожай зерновых культур в прошлом году. Но бывали случаи, когда жители близлежащих сел намеренно повреждали траншеи, агрономам приходилось ежедневно патрулировать свои поля, чтобы не допустить потрав!

Наряду с проводимыми в каждом населенном пункте сходами, Управлением сельского хозяйства в каждом из поселений, где есть коневладельцы, были отдельно организованы собрания, целью которых было решить вопрос с организованным выпасом лошадей. На всех собраниях начальник Управления сельского хозяйства С.Г. Балдаков призвал граждан с ответственностью подойти к регистрации и выпасу сельскохозяйственных животных. В основном, понимание есть, и многие согласились с тем, что после того, как кони будут сплавлены на острова, до 15 мая, все же их необходимо пасти- либо поочередно, как в СП «Твороговское», либо нанимать пастуха, как это было предложено в СП «Ранжуровское».

В каждом поселении установлены правила содержания сельскохозяйственных животных, определены специально отведенные места для выпаса сельскохозяйственных животных. Нарушители должны помнить, что они не только будут платить штраф, но и возмещать причиненный ущерб. Поэтому стоит подумать перед тем, как выпускать животных на свободный выгул.

В марте 2022 года Администрация МО «Кабанский район» и Совет депутатов МО «Кабанский район» обращались к Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову и в Народный Хурал Республики Бурятия с инициативой «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях от 5 мая 2011 года №2003-IV, устанавливающий административную ответственность за нарушение порядка регистрации сельскохозяйственных животных. И вот сейчас поступил ответ о том, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия разработан проект постановления Правительства Республики Бурятия «Об утверждении Порядка регистрации сельскохозяйственных животных на территории Республики Бурятия», который находится в процессе согласования. После его утверждения будут внесены изменения, касающиеся привлечения к ответственности за нарушение порядка регистрации сельскохозяйственных животных.

Надеемся, что все-таки в нынешнем сезоне понимание придет к нашим скотовладельцам и они будут более ответственно относиться к выпасу своих животных, а наши аграрии не будут подсчитывать убытки от потрав.

Управление сельского хозяйства Администрации МО «Кабанский район»



Дата создания: 25.04.2022 17:55:27

Возврат к списку