Глава Бурятии посетил Кабанский район

Глава Бурятии посетил Кабанский район

Актуально

Глава Бурятии посетил Кабанский район

7 мая, Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе целевой поездки по району совместно с главой района Алексеем Сокольниковым посетил объекты социальной и дорожной инфраструктуры.

Первым пунктом посещения было размещение твердых бытовых отходов, где планируется построить полигон хранения ТБО в п.Селенгинск.

Как отметил Алексей Цыденов, вопрос строительства мусорного полигона в Селенгинске по современным экологическим стандартам, предполагающим возведение мусоросортировочной станции, решается планомерно. Так, на сегодняшний день готова предварительная проектно-сметная документация, пройдены процедуры госэкспертизы.

- В этом году планируем по концессии отторговать строительство этого приоритетного для республики полигона, - рассказал глава республики.

Также в текущем году планируется приступить к разработке проектно-сметной документации, предполагающей проведение работ по рекультивации существующей свалки. «Но в первую очередь надо построить новый полигон, чтобы не было так: старую свалку закрыли, а нового ничего не появилось», - подчеркнул Алексей Цыденов.

На Байкальском прибое Глава Бурятии осмотрел и обсудил вопрос технологического проезда.

На сегодня в поселке Байкальский прибой постоянно проживает порядка 65 человек, из них 4 ребенка. В летний период на прибрежной территории работает 25 баз отдыха, ежегодный туристический поток составляет порядка 25 тыс человек. Переезд на станции Байкальский прибой был закрыт в 1997 году, когда был построен проезд под путями. Однако во время строительства технологического проезда под железнодорожными путями, не был учтен уровень воды реки Толбазиха и во время «высокой воды» проезд периодически затапливает.

- Сейчас есть техническое решение, как улучшить качество проезда: будем менять уровень дороги, будет производиться подсыпка, установка бетонных блоков, ограждений - обеспечим такой уровень проезда, чтобы не заливала вода. Мы понимаем необходимость этого проезда для людей, сделаем достаточно быстро, - отметил Алексей Цыденов.

При этом, глава республики подчеркнул, что при повышении уровня дороги туристические автобусы, курсирующие в летний сезон до Байкальского прибоя, больше не смогут проезжать по проезду. Для решения этого вопроса планируется обсудить с представителями ОАО «РЖД» возможность открытия переезда через железнодорожные пути на время туристического сезона.

Далее Алексей Цыденов проконтролировал ход строительства клюевской СОШ.

В ходе осмотра школы Алексей Цыденов отметил, что лично возьмет на контроль завершение ее строительства и ввод в эксплуатацию к 1 сентября.

- Тут вопрос затянулся непозволительно, но была череда различных обстоятельств, начиная с неудачного проекта, затем несколько подрядчиков менялись. Сейчас школа уже на финишной прямой. Специально приехал для того, чтобы проконтролировать, как идёт ход работ, какие вопросы есть, на что нужно обратить внимание, чтобы к 1 сентября школа заработала, и дети уже смогли пойти учиться в новые классы. Буду контролировать лично, чтобы к новому учебному году все было сделано, - подчеркнул Алексей Цыденов.
Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 11.05.2022 18:47:56

Возврат к списку