УКС Бурятии выкупает квартиры для детей-сирот без торгов

УКС Бурятии выкупает квартиры для детей-сирот без торгов

Актуально

УКС Бурятии выкупает квартиры для детей-сирот без торгов

Это возможно если на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Всего в этом году планируется приобрести 161 жильё для детей-сирот в Улан-Удэ и районах Бурятии.

- Программа по закупке жилья для детей сирот действует уже на протяжении нескольких лет. По итогам прошлого года, у нас было финансирование порядка 300 миллионов рублей, нам удалось выкупить 196 квартир, при плане 162 квартиры. В этом году у нас также финансирование порядка 325 миллионов из которых 305 миллионов это федеральные средства. В плане приобрести 161 квартиру. В течении этого полугода нам удалось заключить контракты на 75 квартир. К сожалению, население пока не активно продает жильё. – рассказал заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Дмитрий Кобунов.

Сначала заявки на покупку квартир проходят на конкурсной основе, публикуются на сайте zakupki.gov.ru. Методом аукциона определяется победитель, с которым заключается контракт.

На данный момент заключено 75 контрактов на покупку жилья.

Начальная максимальная цена контракта, например, квартиры в Улан-Удэ, составляет 2 800 000 рублей. В республике цены варьируются в зависимости от районов. Например, в г. Улан-Удэ, площадь квартиры должна быть не менее 26 квадратных метров. В остальных районах, в основном – не менее 24 кв.м.

Всю актуальную информацию о покупке жилья можно найти на сайте zakupki.gov.ru и на официальных аккаунтах УКС ПРБ в социальных сетях.

Также УКС Бурятии сообщает, что собственники могут продать квартиры для детей-сирот без торгов, путём заключения прямых контрактов, но только в том случае, если на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

- К сожалению, сейчас примерно около 50% аукционов признаются несостоявшимися из-за отсутствия участников. Вы можете обратиться в управление капитального строительства и уже без процесса аукциона мы можем заключить с вами контракт на поставку квартиры. – рассказал начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

При этом, участнику закупки необходимо для исполнения контракта:

- оформить электронную цифровую подпись;

- обеспечить исполнение контракта в размере 0,5% от начальной максимальной цены контракта (что по городу Улан-Удэ, например, составляет 14 000 рублей). Эти деньги возвращаются в течении 30 дней с даты подписания Акта приема-передачи жилого помещения;

- внести на период гарантийного срока (2 года) обеспечение в размере 3% от НМЦК (что по городу Улан-Удэ, например, составляет 84 000 рублей). Возврат денег осуществится в течении 25 месяцев с даты подписания акта приемки жилого помещения.

На поставку жилого помещения предоставляется срок 65 календарных дней, в течение которого собственник жилого помещения должен, при необходимости, провести ремонт для приведения поставляемой квартиры до соответствия предъявляемым техническим требованиям.

УКС Бурятии



Дата создания: 09.06.2022 18:04:09

Возврат к списку