«Гаражная амнистия»

 «Гаражная амнистия»

Актуально

«Гаражная амнистия»

В рамках «гаражной амнистии» на территории Республики Бурятия поставлены на кадастровый учет 1067 земельных участков, зарегистрированы права на 467 участков и 343 гаража.

О том, что кто может воспользоваться «гаражной амнистией» рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

«Гаражная амнистия» - это порядок, в рамках которого можно оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы. Амнистия стартовала 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года.

Амнистия распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года.

Основные условия для оформления собственности по гаражной амнистии:

- гараж должен быть капитальным строением, т.е. иметь фундамент;

- гараж не признан самовольной постройкой местной администрацией или по суду;

- участок под гаражом выделен гражданину на каком-либо законном основании (например, из состава земель гаражного кооператива или муниципального образования).

Нельзя «амнистировать» самовольно построенные гаражи, когда они возведены на заведомо чужом участке, не выделявшемся гражданину. Также не подпадают под амнистию гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости. Нельзя узаконить по амнистии права на гаражи-"ракушки", так как они не относятся к капитальным строениям. Также законом не предусмотрена возможность оформить двухуровневые и подземные гаражи.

Если земельный участок под гаражом необходимо формировать и ставить на кадастровый учет, то гражданину нужно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка, а затем с этой схемой подать заявление в орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельного участка. Если же земельный участок уже стоит на кадастровом учете, то нужно сразу обратиться в орган местного самоуправления. Одновременно необходимо, чтобы кадастровый инженер подготовил технический план на гараж (также если он не стоит на кадастровом учете).

Регистрация прав на гараж и земельный участок происходит одновременно, заявления может представить не только гражданин, но и орган местного самоуправления. В последнем случае нет необходимости оплачивать государственную пошлину.

«Не нужно затягивать оформление прав на гараж и участок, лучше воспользоваться правом на амнистию пока закон действует. Будет ли он продляться неизвестно, а наличие зарегистрированных прав – это основная гарантия защиты и возможности передать имущество наследникам», - подчеркнула Ирина Шаргаева.

Росреестр



Дата создания: 15.06.2022 18:16:49

Возврат к списку