За чистоту Байкала!

За чистоту Байкала!

Актуально

За чистоту Байкала!

В последние годы серьёзную обеспокоенность представляет проблема загрязнения Байкальской природной территории мусором. Это бутылки, крышки, канистры, пакеты, одноразовая пластиковая посуда. Многие из этих материалов содержат токсичные соединения: тяжелые металлы, спирты, формальдегид, стирол. Со временем пластик распадается на мелкие частицы – микропластик, который невозможно изъять из окружающей среды.

Как сохранить водоём, входящий в список объектов Всемирного наследия, и при этом обеспечить его доступность для миллионов туристов? Одной из мер стало создание в мае 2022 года Ассоциации «Байкал без пластика», участником которой стал Байкальский заповедник. В Ассоциацию вошли представители бизнеса, общественных организаций, государственных и образовательных учреждений.

Подписание Меморандума состоялось в Иркутске. Члены Ассоциации выступают за снижение оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в Прибайкальских регионах, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также за распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Более 14 лет Байкальский заповедник реализует программу, направленную на рациональное использование ресурсов, на уменьшение вреда от образующихся отходов. Программа включает 8 направлений работы, в том числе – раздельный сбор отходов (РСО), которые в дальнейшем передаются на переработку либо на утилизацию.

Сортировкой пластиковых крышек в заповеднике занялись с 2019 года, подружившись с Благотворительным фондом «Подари планете жизнь» (г. Иркутск). Фонд на постоянной основе проводит акцию «Мусору крышка», круглогодично принимая использованные крышки от пластиковых бутылок и тетрапаков. В дальнейшем они отправляются на переработку в Красноярск и Новосибирск, где становятся нужными в быту пластиковыми изделиями. Такой рециклинг пластика помогает сократить объёмы его производства из первичного сырья, уменьшает нагрузку на природу, помогает формировать ответственное, грамотное потребление и прививать экологическую культуру в быту.

Буквально накануне подписания Меморандума, сотрудники заповедника отвезли на переработку 193 литра пластиковых крышек или 38 пятилитровых бутылей! Собирали всем коллективом, раздельный сбор отходов поддерживают и жители посёлков Танхой, Выдрино, многочисленные туристы. В течение полугода удаётся скопить весомую партию крышечек и организовать её транспортировку в Иркутск.

16 июня 2022 года сотрудники Байкальского заповедника отправили в пункт приёма вторсырья города Шелехова более тонны рассортированного мусора 9 наименований, в том числе: картон, макулатуру, алюминиевые и жестяные банки, ПЭТ-бутылки, канистры, пластмассу, целлофан, стеклянные бутылки.

Контроль над загрязнением Байкала пластиком – это не разовая акция, а системная и долговременная работа. Подписание Меморандума стало ещё одним шагом в этом важном деле. Байкальский заповедник продолжает вести активную деятельность, направленную на сохранение чистоты Байкала, и призывает к раздельному сбору мусора всех, кто посещает берега великого озера!

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Проблема пластикового загрязнения давно нависла над Байкалом. По данным Greenpeace за 2021 год, количество частиц микропластика на квадратный километр в Байкале составляет от 19 до 75 тысяч, тогда как среднее значение на участках такой площади составляет 42 тысячи фрагментов.

Подписание Меморандума о создании ассоциации «Байкал без пластика» состоялось в Иркутске 18 мая 2022 года. В неё входят компания En+ Group, сеть супермаркетов «Слата», компании «РТ-НЭО Иркутск», «Сбер», «Гранд Байкал», «Байкал.Центр», Иркутский государственный университет, ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

Байкальский заповедник

Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 22.06.2022 18:16:50

Возврат к списку