Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность юных участников дорожного движения

Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность юных участников дорожного движения

Актуально

Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность юных участников дорожного движения

За первую неделю августа в Бурятии в 12 дорожно-транспортных происшествиях пострадали несовершеннолетние в возрасте до 18 лет. В результате ДТП двое подростков погибли и 15 ранены. В июле текущего года на дорогах региона зарегистрировано 18 ДТП с участием детей и подростков.

Стоит отметить, что ответственность за травмы несовершеннолетних на дороге возлагается на взрослых: водителей, которые не оказали должного внимания детям, находящимся вблизи проезжей части и родителей, потерявших бдительность и оставивших малышей без присмотра в опасной близости от дороги.

Вместе с тем, многие родители не уделяют внимания вопросам безопасности детей на проезжей части и сами подают отрицательный пример, переходя дорогу в неустановленном месте, или оставляют и передают ключи от автомототранспорта подросткам, не имеющим прав управления.

Водителям транспортных средств стоит помнить, что в виду своего физического и психологического развития дети неправильно оценивают дорожную обстановку и могут попасть под колеса автомобилей. Поэтому при появлении несовершеннолетних пешеходов или велосипедистов вблизи дороги водителям следует быть внимательными и снизить скорость движения.

В курортный сезон увеличился трафик и интенсивность движения на популярных туристических направлениях. Отправляясь на отдых с детьми, необходимо уделить особое внимание вопросу безопасной перевозки юных пассажиров. Водителям необходимо строго соблюдать ПДД при перевозке пассажиров, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия настоятельно рекомендует всем взрослым – водителям и родителям – строго соблюдать правила дорожного движения, быть примером для своего ребенка и не подвергать опасности жизнь и здоровье наших детей.

ГИБДД



Дата создания: 12.08.2022 15:57:16

Возврат к списку