В Кабанском районе Бурятии организуется досуг для проживающих в домах-интернатах

В Кабанском районе Бурятии организуется досуг для проживающих в домах-интернатах

Актуально

В Кабанском районе Бурятии организуется досуг для проживающих в домах-интернатах

В любое интернатное учреждение люди приходят на постоянное проживание по разным причинам. В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Бабушкинском доме-интернате Кабанского района Бурятии для проживающих граждан кроме лечебных процедур, организуются различные мероприятия.

В Бабушкинском доме-интернате проживают порядка 200 граждан с инвалидностью. Так, для семерых проживающих, отметивших день рождения в июне, в учреждении была организована развлекательная программа. Различные игры и танцы, соответствующие их физическому и психическому состоянию, подарили именинникам хорошее настроение. Веселые поздравления, душевное чаепитие и, конечно же, личные подарки улучшили самочувствие и душевное состояние получателей социальных услуг.

Группа из 12 мобильных проживающих посетила с экскурсией Байкальский биосферный заповедник. Новая информация о Байкале, флоре и фауне родного края, интересная обстановка, общение, фотографии и селфи на память положительно повлияли на психосоматическое состояние участников. Они долго делились впечатлениями и эмоциями от поездки.

В отделении «Милосердие» регулярно проводятся занятия по рисованию пальчиками. Каждый проживающий по-своему пытается раскрасить рисунок, из которых потом складывается большой цветок. Занятие зарекомендовало себя как один из хороших методов психологической коррекции.

- Не так давно, настоящий праздник для проживающих в Бабушкинском доме-интернате привёз передвижной театр кукол "Аянша" под руководством народного артиста Бурятии Эржены Будажанаевой-Будаевой из г. Улан-Удэ. Для здоровья людей с ментальными заболеваниями, находившихся продолжительное время в «тотальной» изоляции в связи с ковидом, очень важно создание хорошего эмоционального фона. Интересное общение с людьми, прослушивание хорошей музыки, занятие любимым хобби необходимы для улучшения и физических показателей здоровья, - отмечает директор Бабушкинского дома-интерната Дмитрий Баранников.

Кроме того, в доме-интернате реализуется проект "Чудо-Иван-чай". Проживающие сами заготавливают иван-чай, который ферментируют и получают полезный и нужный чудодейственный напиток. Партию иван-чая проживающие решили отправить военнослужащим из Бурятии, принимающим участие в спецоперации в Донбассе.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 12.08.2022 16:01:49

Возврат к списку